KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 июня 2017 г. 22:13

5 "Настоящий герой - тот, кто может сделать героями других." (с)

картинка KatrinBelous
Сюжет: Итак, Сердце Волшебства найдено, злой король Освальд вроде как повержен и Генри надеется сложить уже с себя звание героя, тем более, что никто не верит, что это он нашел Сердце, и тихонько самоустраниться. Но не тут-то​ было. Прошел лишь один день относительно спокойной жизни после битвы и все пошло наперекосяк. Ему приходится ехать в Королевский дворец, следить, чтобы Сердце не попало в плохие руки и не погасло, искать древнюю Корону королей, учиться жить с другими людьми и спасать королевство от наступающей Тьмы.

"Герои этого королевства умирают, но всегда приходят другие. История не заканчивается, просто действующие лица меняются."

Впечатления: Я в приятном удивлении. Я совсем не ожидала, что вторая часть окажется настолько интереснее и настолько увлекательнее итак очень хорошего первого тома! Но в "Королей будущего" я по-настоящему влюбилась*-* Это именно то доброе старое сказочное фэнтези, которое так приятно читать в любом возрасте целый день, не отлипая от книги. Если к первой части у меня были незначительные претензии, то тут я не хотела, чтобы книга заканчивалась и очень радовалась, что у меня на руках уже есть продолжение:)

Изначально я сомневалась как писательница сможет написать увлекательную книгу в приделах лишь одной локации - королевского дворца. Ведь в первой части у героев был настоящий квест и это было настоящее путевое фэнтези. Но мои сомнения почти сразу развеялись, как только я попала вместе с Генри во Дворец. Этот старинный белоснежный замок оказался настоящей сокровищницей тайн. Он полон предметами, сотворенными сотни лет назад мастерами, которыми сейчас никто не умеет пользоваться. Его коридоры постоянно выводят к новым комнатам и меняются, так что выйти, куда нужно, можно только лишь сильно захотев. Ночью все придворные не кажут носа из покоев, потому что по переходам замка распространяется пугающая Тьма, вызывающая беспокойство и страх в человеческой душе. Где-то бродит предатель, убивший отца Агаты, и доносящий обо всем происходящем Освальду, который оказывается совсем и не умер. Он-то бессмертный, а об этом похоже все подзабыли! А перед Генри ко всему прочему стоит непростая задача - найти за семь дней старинную корону Истинного Короля, которую не могут обнаружить уже триста лет, с тех пор как было украдено Сердце Волшебства. И это на фоне бездействующего и безразличного правителя, назревающего мятежа в городе и соперничества с принцем Эдвардом.

" - Чутье выдумали те, кто не умеет думать. Удачи. Я, кстати, составил план. Со списком из сорока трёх пунктов.
- Удачи. Списки выдумали те, кто не соображает без них."

Кстати, принц Эдвард очень интересный герой! Из пролога можно было бы подумать, что он этакий "перевёртыш", ведь принцу полагается был благородным, смелым и геройствовать направо и налево, его должны любить и преклоняться пред ним. Но образ Эдварда намного глубже, серьезнее и неоднозначнее. От сказочного принца у него только привлекательная внешность. Внутри же он полон страхов, противоречий и иногда темных мыслей. Его не то чтобы любят придворные, скорее уважают по привычке, а с отцом у него не самые лучшие отношения. Сам же принц мучается угрызениями совести, считая себя повинным в смерти младшего брата. Но он непрестанно ищет себя, ошибается и меняется. Мне очень понравился Эдвард, тем более, что к концу книги я уже не сомневалась, что именно его связывает с Генри. Судя по всему, в третьей части им предстоит путешествовать вместе и я очень хочу, чтобы эти двое наконец-то подружились и перестали стараться уколоть побольнее. Они так друг друга сторонятся, а на самом деле очень похожи:) Боюсь, Эдвард стал одним из моих любимых и самых интересных сказочных принцев.

Меняется в этой части и Генри. Мне нравится как он развивается как герой, он не стоит на месте, он постоянно узнает что-то новое о людях и себе самом. Этот мальчик из леса, которого все гнали от себя, оказывается очень далеко от своей зоны комфорта - брошенным в жизнь неискренних и скрытных придворных короля. Он учится манерам!, этикету!, учится присматриваться к людям, учится разговаривать с ними и находить общий язык. Удивительно, какой путь проделал Генри к концу книги, если вспомнить, что по прибытии во дворец, когда его отправили в ванну помыться, он подумал, что его хотят сварить в чане, а мыло принял за нечто съедобное))):)

Признаться, когда в первом томе появилась Агата, то я уже предчувствовала, что скорее всего без любовной линии циклу не обойтись. Наиболее вероятным кандидатом, конечно же, был Генри, но я совсем не видела их парой и не хотела видеть в дальнейшем. Фух! Как оказалось, автор тоже:) И я была очень рада появлению Розы, она мне очень симпатизировала, и я даже искренне болела за Генри и волновалась, чтобы он не допустил какого-нибудь досадного промаха, в отношениях же с девушками он полный пенек:) Так что любовная линия все же будет, но она такая милая и трогательная, что я теперь даже рада, что она нарисовалась.

" - Кто тебя, кстати, так приложил?
- Принц.
- А, мой старый знакомый! Каких он только подвигов, я смотрю, не совершил! Грабь бедного, бей ближнего - первые правила любого героя!"

Не могу не сказать пару слов про Джетта. В конце первой части этот персонаж меня серьезно разочаровал, но все же я была рада его появлению в продолжении истории. И пускай он не так уж бескорыстен и не упустит своей выгоды, но он искренне захотел помочь Генри и хоть немного искупить свою вину. За их приключениями в замке и за переодеванием в женское платье было нереально смешно наблюдать. А ещё я рада была Джетту ибо он все ещё самый юморной и циничный персонаж цикла:) Читать его реплики одно удовольствие! А ещё он мне почему-то напоминает загодя Квоута из "Имени ветра", сама не знаю почему, но собираюсь вскоре читать Ротфусса и обязательно это выяснить)))

" - Подожди. Нам? Ты сказал - нам? Ты что, хочешь взять меня с собой?
- Если у тебя нет других планов.
- Подожди, мне надо проверить свой список дел. Найдется ли в моем расписании время, чтобы тайно проникнуть в самое обалденное место королевства и найти там корону древних королей вместе с моим другом, простым лесным парнем, по совместительству наследником Сиварда? Мне надо серьезно подумать.
- Джетт...
- Только не говори, что передумал. Я себя уже почти уговорил."

И ещё: мне понравилась та идея, которую заложила автор в борьбу с духами раздора. Я не буду останавливаться на ней подробно, лишь скажу, что здесь есть над чем задуматься, особенно, это касается взрослых, которым сказать грубое слово или обидить ближнего ничего не стоит. Очень полезно было бы таким людям почитать сказку из волшебной книжки Тиса про мужа и жену, впустивших в свой дом духов раздора. Да и идея с пропавшими дарами мне нравится с каждой книгой все больше и представляется все актуальнее. Достаточно выглянуть в окно, чтобы заметить, что люди давно уже позабыли, что значит красота. Ну да хватит о грустном))) Порадовала встреча со скриплерами, ох эти пеньки со своими чашками с чаем меня покорили, а лечащие кошки волшебника Тиса, сразили в самое сердце, и это меня, человека, обожающего собак:) Но они настолько нереально милы, что я и себе хоть одну такую хочу!)))

" - Не могли сразу сказать?
- Всякому знанию своё время.
- То есть сейчас вы знаете ещё кучу всего, что могло бы мне помочь, но не говорите, потому что не время?
- А ты начинаешь понимать, как все устроено!"

картинка KatrinBelous
Итого: Кажется, я снова вернулась в те счастливые школьные годы, когда я с таким нетерпением ждала выхода каждой новой книги "Эрагона" и чуть ли не каждую неделю бегала на книжный рынок, чтобы подаставать бедных продавцов))) Думаю они обрадовались, когда уже вышла четвертая часть и цикл Паолини завершился, а я от них отцепилась:) Очень хочется продолжения и чтобы автор писала ещё! Я давно искала нечто доброе, поучительное, фэнтезийное, смешное и милое. Но не стоит думать, что это совсем детская сказка. Нет уж в этой истории много всего скрыто: и человеческие драмы, и нелёгкий выбор и расплаты за свои поступки. "Дарители" - это тот самый цикл, который хочется читать не отрываясь и обязательно перечитывать:) А ещё у него настолько продуманное, символичное и офигительное оформление, как снаружи, так и внутри, что хочется сказать огромное спасибо художнику и издательству, эти книжки не хочется выпускать из рук*-* А ещё хочется пойти и купить что-нибудь ещё из этой серии, уже посматриваю на "Элизиум" и "Макабр":)