vicious_virtue

20 декабря 2010 г. 07:16

Почему не пишут такого больше? Я обеими руками за современную литературу, но куда-то делись сильные, целеустремленные герои, ну ригористы и ригористы, тоже мне, выдумали ругательство. Мало ли, как сейчас на просоветские и идеологизированные книги принято смотреть, хочется же читать о людях, у которых стоит учиться, которыми надо восхищаться и к которым нужно тянуться. Вокруг подобных людей все равно маловато, да и не в чести сейчас у нас такое поведение, да даже не поведение, а тип личности. Что, наверное, неплохо нас как эпоху характеризует.

Тут же посмотрела фильм и ужасно разочаровалась, все меленько и даже слегка сопливо. Разница между Верой и Варей - только в том, что с последней Устименко встретился раньше. А так... Ну и разумеется, никаких Штуба, Аглаи Петровны. О, Аглая Петровна, это же сумасшедшее что-то. Конечно, такую линию в фильм не включишь. Потому что он черно-белый, в переносном смысле, разумеется, а вот книга, несмотря на то, что кроме упертой советскости там ничего обычно не видят, не так уж однозначна, по-моему, автор гораздо более критично к вопросу соотношения идеологии и личности подходит. Там есть лорды, но есть и граф Невилл, есть фашисты, но есть и Хуммель, есть палачи в застенках, но есть и Гнетов, есть люди с фиговенькими прошлым и семейством, но есть и Люба. А национальности! После диких мерзостей, что творятся вокруг, просто отдыхает все, когда читаешь, что никому в общем нет дела, какой ты крови, все на равных и все братья (нууу, если по характеру сошлись) и нет не то чтобы ненависти к чужому, нет даже ощущения, малейшей мысли где-то на заднем плане о том, что одной нации можно ставить себя выше другой. С гендерным вопросом, кстати, тоже похоже, хотя и не так идеально.

В общем сила духа подпитывается. Так что спасибо.