12 июня 2017 г. 18:34

книга "Беспокойный ум", написанная профессором психиатрии Кей Джеймисон. книга интересна для меня из-за двух фактов. во-первых, это автобиография психиатра, всю жизнь страдающего ярко выраженным психическим расстройством и при этом сделавшего отличную карьеру. автор невероятно вдумчивая и образованная женщина. во-вторых, это книга об очень ярком заболевании, весьма распространенном, но при этом далеко не всегда диагностируемом по причине разной степени выраженности.
биполярное расстройство очень сложное заболевание, в котором условно говоря сменяются две стадии. в стадии мании человек невероятно энергичен и продуцирует самые невероятные идеи. этой энергии слишком много и она выливается во все, что можно, от гневливых споров до необузданного шопоголизма, от непродолжительного сна до невероятной работоспособности. в стадии депрессии, которая тем сильнее, чем более выражена мания, человек достигает самого дна, а статистика по суицидам неумолима.

книга написана очень изящно. повествование хочется смаковать, потому привычные двести страниц я читала дольше обычного. она наполнена меланхоличным романтизмом, емким описанием людей и мест. пугает и чарует одновременно. я наконец поняла, почему больные так часто отказываются принимать лекарства, хотя это кажется жизненно необходимо ибо БАР рушит все аспекты жизни. побочные эффекты. например, невозможность читать длинный текст для интеллектуала в течение десяти лет. или понимание, что твоя работоспособность и энергичность это следствие болезни, а значит снятие симптомов приводит тебя к спокойной и невыраженной жизни. стадии мании очень влекли автора книги. этот текст конечно же и о стигматизации безумия. мы все боимся тех, кого называем психами, забывая о том, что это все же люди, не представляя, с каким страхом и растерянностью они однажды столкнулись.

прекрасно представляю себе фильм, похожий на "игры разума". может, такой однажды снимут.