12 июня 2017 г. 14:22

Книжка замечательная) Она детская, очень светлая, добрая, веселая.
К Мартину и Матильде, живущим в городе Берген в Норвегии, приезжает троюродный дедушка, он же Шоколадный дедушка. Дедушка необычен хотя бы тем ,что есть очень много сладкого, а если он перестает его есть, то падает в голодные обмороки. А от тушеных овощей и прочей стандартной пищи у него портится фигура, поэтому ест он это редка и для него, например брокколи в чесночном соусе - это лакомство. В общем такой забавный и позитивный человек) И из-за такого потребления сладкого он липкий, оставляет всюду сладкие следы, может ходить по стенам и потолку, а если переест, то может к этому самому потолку прилипнуть. Но его воспринимают таким, какой он есть.. да, удивляются, но все равно относятся положительно.
И все было бы безоблачно, если бы в городе не появились три сестра Паульсен.. три злобные старушки, которые ненавидят сладкое и всеми силами стараются испортить сладости.
О том, что вытворяли эти старушки, все ли у них получалось или нет и о том, какую роль во всей этой истории играет шоколадный дедушка - читайте в книге.
Настолько сладкую книгу, полную всякими конфетами, пирожными, тортами и прочими сладкими вкусностями я ни разу не читала.
Единственный минус - это то, что книга заканчивается на самом интересном и тайну сундука на чердаке Мартина и Матильды и как именно связаны шоколадный дедушка и злобные старушки, не узнать, пока не выйдет продолжение этой истории. А продолжения пока и нет, к сожалению.