12 июня 2017 г. 14:07

Я очень люблю котиков и поэтому захотела прочитать эту книгу. Жаль, она оказалась не такой интересной, как хотелось бы. Отчасти здесь и моя вина: я не люблю беcсюжетные книги и не подумала, что эта скорее всего окажется такой. Под "бессюжетной книгой" я понимаю истории, где нет завязки, развития сюжета, кульминации и завершения. Тут, конечно, идёт история жизни кота Дьюи от начала и до конца, но это просто хронология, нет напряжения, переживания за судьбу кота. Этого мне не хватило.
Не понравился мне и стиль. Мне было очень скучно читать книгу, с трудом прорывалась через текст. А ещё в книге было много подробностей, которые, как по мне, излишние. Иногда обмусоливались совсем неприятные моменты, которым уделять столько внимания не стоило.
Но сам котик мне понравился! Он стал тем объединяющим моментом для людей, в котором все так нуждались. Благодаря ему люди стали ходить в библиотеку, многим людям он и правда помог. Если бы в книге внимание было уделено именно этому, а не бытовым подробностям, она бы мне понравилась намного больше, даже несмотря на бессюжетность и скучный стиль - в этих эпизодах он мне даже не казался скучным.