12 июня 2017 г. 13:52

Мне книга не понравилась. Мне её очень советовали. Прямо вот очень. Как нечто непревзойдённое. Я начала читать, поняла, что героиня не моя, не нравится, вызывает отвращение. Бросила. Потом вернулась к книге, потому что не люблю их бросать, потому что я должна была понять, а что же в книге такого особенного. У автора несомненно есть талант. Здесь нет никаких претензий. Но с книгой я бы поработала и очень хорошенечко. Ну да ладно сам текст. Если говорить о сюжете, то он скачет от одного к другому. В принципе, ничего против такого приёма не имею, но в итоге книга получилась рваной. Интриги особой не вышло. Сразу понятно, кто это Призрак, а читателю это не должно быть понятно. Героиня у нас кто? Жертва или же активная участница движения Макара? А Макар кто такой? Кто его победил? Как? Где ответы на эти вопросы? Зачем Маша следила за Никитиными и какую информацию предоставляла? Зачем нужно было всех «убирать»? Если она вся такая крутая, то почему её поймали и изнасиловали, а потом заставили быть шлюхой? Если она была жертвой Макара, то почему искренне наслаждалась, соблазняя мужиков? У меня образ героини не сложился. Мелькнули слова про какие-то препараты, которые использовал Макар. Может, стоило ими объяснить поступки и поведение героини? В итоге она у меня вызывала чувство непонимания, ближе к отторжению, хотелось, чтобы Никитин убил её. А почему не убил? Выстрелил, но не убил? Как так? Я ничего не поняла. Если бы не наличие ребёнка, то я бы пожелала, чтобы не было счастливого конца этой истории. Автор знатно окунул читателя в треш, грязь, драму, так чего уж мелочиться? Убила бы героев и дело с концом. И я не поняла, почему Никитин настолько сильно запал на героиню. Хороший же был мужик! С болью читала главы от Ольги.
Больше всего в книге запомнилась сцена на балконе. Она автору удалась блестяще. После середины я нещадно читала по диагонали, мечтая об окончании книги.
Короче, сложно у нас пока с автором отношения развиваются. Мне её советуют, советуют, а я всё не могу понять и принять… Ну, может, всё ещё впереди. Оценку ставить не буду. Не буду портить автору рейтинги.