Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

12 июня 2017 г. 11:04

5 Обо всей серии

Первые 3 книги серии я прочитала 5 лет назад и обнаружив, что у автора появилось продолжение решила перечитать. Читая серию во второй раз и перед этим прослушав n-ое количество лекций по славянской мифологии, получала невероятное наслаждение с текстов Дворецкой, с ее описания обрядов и быта древних славян. Живое описание которое дает автор, основывается на том, что Елизавета Дворецкая, по мимо писательства, еще и занимается реконструкторством и состоит в клубе «Наследие Предков», воспроизводящей жизнь и быт русской дружины 10 века. Елизавета Дворецкая умело вплетает в свое повествование исторические личности, неразрывно связывая их с главными героинями. Сами героини, это 3 сестры, наследницы старшего рода и последнего князя ладожской земли, за 5 лет из беззаботных девчушек росших в любви в отчем доме, до зрелых женщин уехавших на княжение далеко от родной земли.
Есть книги, которые при попытке перечитать их по прошествии времени, быстро закрываются и в голове только одна мысль, как это, в-принципе, могло понравиться? Эти же книги настолько яркие, что пока их читаешь, мысленно переносишься в то время, и проживаешь все радости и невзгоды вместе с героями. И очень порадовал тот факт, что тут не то что подобных мыслей не возникло, а книги читались залпом и обязательно по прошествии нескольких лет будут перечитаны.

Книги Дворецкой нельзя назвать фентези в чистом виде, там сказочности как таковой и нет, живые люди с достоинствами и недостатками, но живущие в ладу с чурами, богами и природой. Они не верят, в современном понимании, в Богов, а просто живут в одном мире с ними, дышат с ними, и за счет всего этого, я бы ее произведения относила к историческим романам.