Tanka-motanka

19 декабря 2010 г. 22:43

Я всегда ровно относилась к малой прозе Хемингуэя, а тут взяла читать и не смогла оторваться. Кажется, что все он сказал правильно. Жаль только, что от сказанного правильно веет такой безысходной тоской, что хочется пойти и вышибить себе мозги.
Женские образы чудесные, потому что нет в них той ходульности, которую я недолюбливаю в его крупных произведениях. Мужские образы также не успевают стать ура-героическими. В общем, чудесный Хемингуэй без своих основных недостатков.

Хочу крепко стянуть волосы, и чтобы они были гладкие, и чтобы был большой узел на затылке, и чтобы можно было его потрогать, - сказала она. - Хочу кошку, чтобы она сидела у меня на коленях и мурлыкала, когда я ее глажу.
- Мм, - сказал Джордж с кровати.
- И хочу есть за своим столом, и чтоб были свои ножи и вилки, и хочу, чтоб горели свечи. И хочу, чтоб была весна, и хочу расчесывать волосы перед зеркалом, и хочу кошку, и хочу новое платье…
- Замолчи. Возьми почитай книжку, - сказал Джордж. Он уже снова читал.
Американка смотрела в окно. Уже совсем стемнело, и в пальмах шумел дождь.
- А все-таки я хочу кошку, - сказала она.- Хочу кошку сейчас же. Если уж нельзя длинные волосы и чтобы было весело, так хоть кошку-то можно?

Какой замечательный отрывок! :)