Eytychia_me

12 июня 2017 г. 09:52

Запаситесь водой и садитесь к прочтению сего грандиозного романа. Зачем нужна вода? Вот когда вы, вместе с главными героями, попадете на Арракис - жажда начнет мучить вас, песок будет пробираться в ваше горло и нос, руки иссохнут и свежая, вкусная питьевая вода покажется вам райской усладой.

Необычная фантастика - вот что первое приходит в голову после прочтения.
*Фантастика с примесью религии, что очень ярко выражено в цитировании Писания и ожидании мессии. Даже пустыня Арракиса и многолетнее скитание фрименов в ожидании "Исхода" и мессии - довольно таки символично.
*Фантастика без восстания машин, ретрансляторов и прочих стандартных фишек будущего (а особенно такого далекого). Летающих Найков вы тут не увидите. А смартфоны, фото и видеотехника (в нашем понимании), "умный дом", эра цифрового доминирования - об этом вообще можно забыть. У нас тут совсем другая атмосфера... герцоги и бароны, борьба за власть Домов, политические браки и наложницы, обряды и обычаи - всё это создает впечатление, что будущее стало не лучше Средневековья, а люди потеряли все свои наработки и технологии. Ну кое-что из техники таки осталось - полезное и необходимое. Да кому нужна эта техника и интернет, если есть специя! Вот где сила, вот за что нужно бороться, вот где сосредоточены рычаги власти. Кто владеет специей - тот правит миром. А специя всего лишь на одной планете производится (еще попробуй ее добыть и не попасть в пасть к "производителю"), а владеть ею хотят правители нескольких планет, а для этого нужно воевать, предавать, захватывать, строить коварные стратегии и конечно же трепетать перед мессией. Ибо ОН придет и настанет этой песочнице конец. Можно конечно же не трепетать, а попытаться Его уничтожить - эта стратегия больше подходит нашим мерзким врагам, страшным и уродливым (образы после фильма) противникам нашего славного Дома Атрейдесов.
Помогать в противостоянии своим лидерам будут Ментаты - обученные специальным навыкам советчики-калькуляторы. Каждому правителю стыдно не заполучить себе на службу порядочного Ментата, а если преданного - так вообще красота.
Так же неплохо иметь у себя в свите Преподобную Мать - адепта Бене Гессерит (в простонародье кличут ведьмой). Хотя свои способности "ведьмы" приобретают далеко не магическим способом, а путем долгих и изнурительных тренировок. Они умеют многое и поэтому для одних ценны, а для других опасны и ненавистны.
Ох, очень много можно рассказать и очень много вспомнить. Фантазия у автора шикарная, мир грандиозный и просто огромный с кучей мелких деталей, у которых свое предназначение и история. В общем лучше книгу почитать, да не забыть о приложении, в котором автор дает много пояснений.

P.S. Если Вы прочли страниц двадцать и решили забросить, т.к. ничего не понятно, и вас дико раздражают все эти "Квизац Хадерач", "гом джаббар", "Муад'диб" и прочие вырви-глаз и скрутись-в-узел-язык слова - я вас понимаю как никто другой. Ибо изначально и для меня это было раздражающе и непонятно. Но потом ты привыкаешь, начинаешь понимать что там происходит на политической/ситуационной карте - и вот тут начинается самое интересное! Динамика повествования и замечательный язык автора затмевают все неудобства! Очень порадовал момент с "озвучиванием" мыслей персонажей. Очень интересно наблюдать за их мыслями и далее смотреть, что они генерируют в диалогах или поступках. Картина становится более плотной и полной - ты слышишь и понимаешь всех, ничего не нужно додумывать и придумывать.
Любителям фантастики книга должна понравиться или как минимум удивить своим необычным миром. картинка Eytychia_me

Книга прочитана в рамках:
- Лампомоб 2017, 15/25. За совет большое спасибо HilerSatiety
- ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы , 8/12.
- Собери их всех