12 июня 2017 г. 08:32

Но святые дикобразики! Только я могла умудриться выйти замуж в грязи, в джунглях, рыдая в голос, в слезах и с опухшей физиономией.

Ну я, в общем-то, все понимаю. И что написана книга местами кое-как, и что парочку линий Завойчинская слила достаточно бездарно, но отчего-то оценка ниже пяти звезд не ставится просто ну вообще никак. Наверное, все-таки есть во мне доля сентиментальности (Да неужели!), потому что, несмотря на все недостатки, прощаться с ВШБ было печально. Я, не поверите, даже всплакнула пару раз, потому что на слезовыжимательные моменты книга получилась ну очень богатой.

Вообще, видно, что такой куче событий не место в одной-единственной части. Если раньше иногда казалось, что авторка слишком затягивает сюжет, то здесь несколько лет жизни прошли просто галопом. Это даже обидно, учитывая, что интересных событий было в разы больше, чем в прошлых книгах. Тут вам и парочка смертей, и драконы, и чудесный ребенок, и даже заново развернувшаяся любовная линия. От последнего, кстати, маленькая девочка внутри меня пищала от восторга, умилялась и всячески выражала свое уооооо.

Я, пожалуй, соглашусь со многими рецензентами в том, что романтику Завойчинская явно притянула за уши, внезапно подавшись собственному порыву - ну, или грамотно организовав фансервис. Но хорошо, что и это не выбивается из концепции книги, и даже свадьба главной героини проходит где-то в грязи и соплях - вполне в стиле неугомонной ведьмы. Да и сам стиль написания не выбивался из общей канвы: кое-где я буквально хохотала в голос, одновременно умиляясь выходкам Киры и компании.

Тем не менее, здорово было еще раз встретить полюбившихся героев и красиво попрощаться с ними. Это лучше, чем если бы серия растянулась на десяток книг, каждая из которых была бы еще бессмысленнее предыдущей.