12 июня 2017 г. 04:38

Честно говоря, книга меня расстроила.
Я понимаю, что написана она 13-летним мальчиком и стоит сделать "скидку". Но делать эту самую скидку абсолютно на всё в книге не очень-то честно.
Избитый сюжет, скупой язык, картонные второстепенные персонажи. Повествование "рваное" - то диалоги, то сухое перечисление каких-то рандомных фактов о собаках.
Но больше всего мне не понравился главный герой - лабрадор Трисон, от лица которого идет повествование. Надменный, горделивый и вечно всем недовольный. Все поголовно, кроме него самого, у него глупые и бесполезные - люди, коты, птицы, да даже собаки других пород, в особенности дворняги.
Грустно это как-то, ведь задумка была хорошая - обратить внимание на проблемы слепых людей. Тем не менее, с исполнением автор справился довольно средне. Хотя, наверное, детям, на которых и ориентирована эта книга, должно понравится.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Отзыв слепой читательницы о книге "Радуга для друга": http://books-msamarsky.livejournal.com/9221.html

Михаил, доброй ночи!

Вот уже три часа ночи и я только что закончила читать вашу книгу «Радуга для друга». Сказать о своих впечатлениях коротко не могу, поэтому скажу как есть. Эмоции переполняют разные, то смешно и забавно наблюдать за чувством юмора той собаки, то бросает в дрожь и обида переполняет и слёзы, на глаза наворачиваются от такой правды жизни. Не всем, наверное, так везёт, как тому мальчику, который всё же, вопреки всему - и помощи других людей и его собственного друга стал видеть. Если бы все истории так заканчивались хорошо, я сама только встала на очередь за таким надеюсь, будущим другом.

Я не знаю, что тут может быть правдой или вымыслом, но получилось интересно и хотелось бы конечно продолжения. То есть, чтобы той собаке попался далее не менее преданный друг или подруга. Да, хочу сказать о моменте, на мой взгляд, интересный и лично для меня актуальный - это когда он видит сон, где все главы государств и их подчиненные стали собаками. Я работаю в культуре и не понаслышке знаю, какие деньги выделяются на неё. Для Вас этот вопрос - это по большей степени правда или всё же вымысел? Могу предположить, что Вы с кем - то из владельцев собак общались. Вы зрячий? Мне, кажется, зрячие не могут так написать. Допускаю, бывают исключения. Знать проблему изнутри это важно и достойно всяких похвал.

Важно донести проблемы незрячих в массы, чтобы они могли относиться к нам немного по-другому и не смотреть как на экзотических зверей в клетках. Да, могу сказать по себе - люди дикие, зачастую злые, по крайней мере, у нас в посёлке завистливые и не сочувствующие и не сострадающие. Впору себя жалеть, но не буду. Так мне и надо. Это мой крест и он дан мне по моим силам. Думаю, Бог не даёт испытаний слабым людям и не по их силам. Вам спасибо, творческих успехов. Буду ждать продолжения Вашей книги.

С уважением, Светлана.

Мнения разные. И это хорошо.

Это очевидно. Сколько людей - столько мнений.