11 июня 2017 г. 23:52

5 Взрослый СЛР

Я не так часто читаю СЛР, часто больше по знакомству, чем по желанию почитать нечто эдакое. Вот и "Фонарь" пришел ко мне на очереди чтения ДримТимовцев. К тому моменту я ознакомился только с "Инирой", заставившей меня раскрыть глаза в удивлении. И мне стало интересно, что же Катя может за СЛР написать при таком-то фентези. И пошел читать.

Первое, что бросается в глаза - книга не про невинную девочку, а про взрослую состоявшуюся в личностном плане женщину. Это приятно. На фоне засилья целок-фанатичек, прямо скажем, глоток свежего воздуха.

Второе - язык приятен, живой, и не заставляет крутить головой в стиле "автор, ну не говорят так живые люди!". Нет, все на своих местах, диалогам веришь. описания хороши и не вызывают отторжения.

Итак, что имеем - главная героиня, от которой на очередные похождения сваливает в закат муж, встреча с приятным мужчиной, легкая вечерняя прогулка и неизбежное сравнение героини себя с собой прежней. Нельзя сказать, что одна встреча все изменила, но на некое переосмысления все же подтолкнула. И с этого момента-то все и начинается.

Нет, здесь не будет никаких вопросов в духе "с кем мне быть? кому бы дать?", все разумно и целостно. Проблемы, пути решения - все правдоподобно и по-взрослому. Если бы у отзыва было название, я бы обозвал его "Взрослый СЛР". Здесь есть место для всего, что находится в реальной жизни - от передряг на работе до неприглядных ситуаций на встрече с друзьями.

Перейдем ко второму герою книги - Максим. Это взрослый мужчина, жизнь которого уже устоялась, но волею случая и проделками одной чрезмерно активной мадам, он выходит из зоны комфорта, решаясь провести вечер в приятной компании задержавшейся из-за него же на рабочем месте Екатерины.

Следуя за развитием событий, мы узнаем, как волею случая столкнулись двое, жизнь которых начала буквально "выталкивать" их навстречу переменам и изменениям. Забегая далеко вперед - не будет у них все радужно, здесь нет принцев и принцесс, здесь простые люди и сложные отношения. Почему сложные? Потому что как бы оба героя не старались, жизнь вносит свои коррективы, постоянно выбивая почву из-под ног с самого начала их взаимоотношений.

На этом я закончу, чтобы не уходить в спойлеры. Резюмируя, книга отличная, заслуживающая почетного места на полке жанра.