ViolettMiss

11 июня 2017 г. 21:29

4.5 Тайны, способные погубить жизнь

Были у меня сомнения насчет писательницы, хоть я и большая любительница семейных тайн, но в последние годы современные писатели пишут много книг с интригующими аннотациями, а в результате получается гнилой фрукт под красивой оберткой. Вот и думала, что и Кэтрин Уэбб окажется из ряда таких. Но прочитав рецензию Насти nastena0310 , я убедилась в том, что книгу нужно читать, и нисколько не жалею.

История и правда оказалась интересной и загадочной, а тайны оказались действительно тайнами, а не ерундой какой-то. Да и главные герои в этот раз меня очень порадовали, за что большой и жирный плюс от меня автору. Вот не люблю я глупых героев, которые вечно совершают идиотские поступки. А в этот раз тут все герои вышли отличными, это не значит, что все они положительные, были неприятные и мерзкие персонажи. Книга пришлась мне по вкусу.

В книге описывается прошлое и настоящее, но это не две параллельные линии, а скорее воспоминания одной из героинь о событиях 12-летней давности. Мы узнаем историю жизни Элис и об ее загадочном исчезновении. Пташка, которую Элис взяла под свою опеку и считала сестрой, думает, что Элис мертва. У меня была куча предположений о том, что же произошло с Элис на самом деле. Даже была уверена, что у Пташки просто разыгралось воображение, как это часто бывает.

Элис очень чистая и наивная, но за это ее все любят. К ней тепло относится ее опекун, который оказался законченным мерзавцем, ее любит Бриджит (экономка), Пташка, Джонатан (ее возлюбленный). Она действительно невинна и я не вижу ее вины в том, что сотворили ее родители. Ее мне было и правда жаль, очень хотелось верить в счастливый конец для нее.

Пташка сначала производит впечатление самоуверенной и наглой девчонки. Она сильно ревнует своего дружка Ричарда Уикса к его молодой жене Рейчел, которая очень похожа на Элис. Но чуть позже мы увидим, что Пташка очень целеустремленная и способная постоять за себя, у нее сильный характер. Рейчел сглупила, что выбрала себе в мужья такого человека. Можно сразу заподозрить, что он не питал к ней сильной любви, в которой уверял ее. Ричард хотел подняться с помощью жены по социальной лестнице и хотел искупить свою вину.

История очень запутанная и тайна тут не одна, их целый клубок. Все очень загадочно и таинственно, да и атмосфера викторианской Англии производит неизгладимое впечатление.

Единственный минус, который хочется отметить, это затянутый финал. А так мне все понравилось, буду и дальше продолжать знакомство с автором!

Очень рада, что и тебе понравилось) Согласна, что с финалом автор чуть-чуть перестаралась, можно было страниц на 10-15 раньше поставить точку, но книгу это все равно не испортило)

и я рада)) вот как раз вполне можно было закончить на главе, когда Джонтатан рассказал Рейчел про женщину. Но это мелочи, в целом книга получилась отличной))

согласна)))

С каждым хорошим отзывом на эту книгу в моей ленте хочу все больше ее прочитать))) Найти бы еще в бумаге и втиснуть хотя бы в осенние планы:)

надеюсь, что тебе книга понравится)) осень это тоже отличное время для такой книги)