e_lina

11 июня 2017 г. 19:58

Возможны спойлеры

В городе начинают пропадать девушки. Последней пропадает Ксюша, подруга Ники. Незадолго до этого девушки познакомились с загадочным Антоном и его подругой Шанной. И теперь помочь найти Ксюшу может только Антон, а точнее его вторая душа Игни.

Книга, в целом, понравилась. Довольно необычная история. Фэнтези, местами присутствует мистическая атмосфера.

Не знаю, так должно быть в фэнтези или это особенности данной книги, но здесь фэнтезийные элементы объясняются набросочно и не сразу. Сначала разговор построят на каком-нибудь явлении, и только спустя время расскажут, что это такое. Постоянно было ощущение, что я «в предыдущих сериях» посмотрела вместо серии сериала и теперь пытаюсь понять, что здесь происходит, и о чём они говорят. В общем, должно оно так быть или нет, но оценку снизила в том числе и за это.

Другой составляющей снижения оценки стал конец. Одного подменили, другого убили. Одни так и не встретились, другие местами поменялись… Придётся теперь ждать продолжение. (Количество начатых серий продолжает неуклонно расти.)

Организация двоедушников не до конца прописана. Что, например, происходит с телом второй души днём? Про то, откуда в принципе берётся это тело, вскользь было упомянуто, но хотелось бы всё-таки подробностей.

Далее, получается, что вторая душа появляется, если кто-то пожертвовал своей жизнь ради другого. Нарушил планы смерти, то есть. Но почему нарушением планов смерти не считается просто спасение, без жертвы? Сколько таких планов одни только врачи нарушили, спасая людей… Или к этим спасённым теперь применима логика «Пункта назначения»?

Я так и не поняла, Игни – это и есть Антон Ландер, он украл документы Антона Ландера, или он подделал документы. Антон Князев получил вторую душу после того, как спасли его беременную им мать. Но Ландер, согласно документам, родился в 1997 году, т.е. в том же году, что и Князев. Так как Ландер мог кого-то спасти в 1997 и погибнуть девятнадцатилетним? Автору стоило уточнить, что документы были украдены/подделаны и более подробно рассказать про то, как Князев получил вторую душу. Ещё было бы неплохо узнать историю Игни до смерти. (Кстати, о том, как Князев получает вторую душу сначала рассказывается как само собой очевидное. Т.е. сначала читаешь, ничего не понимая, и только потом объясняют. И рассказано всё равно как-то… смутно.)

Про Птичьего Пастыря, процесс его действий также рассказано размыто.

Кроме того, как ту-кого-не-стоит-называть (её имя остаётся тайной до определённого момента, поэтому не буду спойлерить) пропустили на Изнанку с одной Есми? Игни их годами собирал, а здесь всего одна…

Из разряда с трудом осознанного также и то, почему только одна, Вероника или та-кого-не-стоит-называть, может пройти через мост. И что случится со второй? Всё как-то полусказанно, что остальное самостоятельно додумывать приходится…

Насчёт Есми. Видят их люди, не видят? Вроде как сообщается, что не видят, но как тогда Есми с сестрой общалась? Материальны они или нет? Вроде как получается, что материальны, но откуда они тогда берутся? Сказано что-то там про деление души, но, в таком случае, не должны же они быть материальны, ведь душа нематериальна? И, самое главное, куда вернётся Есми из Изнанки, если тело давно похоронено (собственно, это тут даже не имеет значения), а самого Есми, по идее, обычные люди не видят? Зачем Есми вообще возвращаться, если, по идее, его увидят только двоедушники?

Ещё я очень смутно поняла, что это за «сны изнанки» такие, и как они действуют. И почему они такие нечастые (сны ведь снятся одновременно многим людям).

С технической стороной, вроде, всё, теперь можно о сюжете.

Книга разделена на две части: Лицо города и Изнанка города. Происходит смена декораций, другими словами. Ещё можно было бы разделить книгу на другие две части: исчезновение девушек и всё остальное. Начали с поиска, закончили царством мёртвых (нет, не девушек там искали). Происходящее во второй условной части вообще не связано с происходящим в первой условной части. Резко заканчивается одно, начинается другое, и про первое больше не вспоминали.

Действие происходит отчасти в различных заброшенных зданиях. И это вроде как является «фишкой» произведения. По мне, можно было как-то поярче использовать эти заброшенные здания. А так, на сюжет слабо влияет, нашли эти тела в заброшенных зданиях или в лесу/парке/канаве, живут они в заброшенном здании или в общежитии. Заброшенные здания, в основном, здесь просто красивый фон (прописанный, кстати, не очень впечатляюще).

Ника и Ксюша описываются вроде как лучшие подруги. Но почему переживания Ники насчёт исчезновения подруги минимальны, а переживаний насчёт того, что с ней в итоге случилось, вообще нет? После того, как Ника узнаёт, что случилось с подругой, имя Ксюши, кажется, больше вообще не появляется. Где же эмоции, где слёзы? Какая разница, есть Ксюша, нет Ксюши. Подумаешь, с детства дружили. Подумаешь, единственная подруга. Зачем о ней вообще вспоминать?..

Я не особо поняла целеустремленное желание Ники попасть в клуб. Интересно, если бы её однокурсник не был владельцем, у неё бы вообще возникла мысль туда пробиваться? Да, это последнее место, но что это даёт? На что она рассчитывала? Что там труп будет лежать? Зачем вообще всё было так сложно устраивать? Почему просто нельзя было пойти либо как обычный посетитель, либо с Игни ночью, когда никого не будет?

Немного странным показалось поведение матери Ники. То она сначала подталкивает дочь к расследованию вместе с Антоном/Игни, то потом ужасается.

Не знала, что научиться ездить на мотоцикле так легко…

В общем, не до конца всё продумано, но интересно, небанально. Ждём-с продолжение.