valentina19841

11 июня 2017 г. 19:03

4.5 Баллада - о любви ли?

Давно не писала рецензий, да и читала в последнее время мало. Случайно нашла вчера в своей электронной книге "Альпийскую балладу". Давно ее скачала, помнила, что это о войне и все: никаких ожиданий, предвзятого мнения.
Я не была готова к той истории, которая передо мной развернулась. Суховатое описание (не много "не мое"), но как-то быстро и легко читалось, для меня не совсем "живые" персонажи, чего-то будто не хватало, но это было не важно. Я понимала, что хэппи-энда не будет, но концовка меня раздавила, слезы навернулись на глаза, тяжело на душе, хотелось отогнать все мысли, не думать.
Баллада - намек на красивые отношения между мужчиной и женщиной, любовь, чувства, нежность.
Но для меня это книга не о любви. Она о человеке. Я идеалист; считаю, верю, жду, надеюсь, хочу видеть человека - Человеком. И каждый раз осознавая, сталкиваясь с проявлением в человеке жестокости, злобы, бесчеловечности я ощущаю растерянность, бессилие, на глаза наворачиваются слезу и я не понимаю как жить дальше.
Я редко читаю подобные книги, сложно себя после этого "собирать", но это нужно, наверно душа иногда этого ждет и требует, но в этот раз я как-то не готова оказалась, много о чем можно думать после прочтения этой книги, но я не хочу. Не хочу разрушать только-только налаживающийся мир и покой в моей душе, не сейчас, для этого нужны силы.
Но книги, как и люди попадают в нашу жизнь не случайно, значит не случайно я выбрала именно "Альпийскую балладу", прочитай я ее раньше, года два назад, я бы чувствовала иначе: баллада - да, конечно о любви.
А сегодня - нет, не о любви, о человеке, о людях.