11 июня 2017 г. 17:33

Всякий может разгневаться – это легко, но совсем не так легко разгневаться на того, кто заслужил, причем до известных пределов, в надлежащее время, с надлежащей целью и надлежащим образом.
(Аристотель)

Тот, кто знает людей, благоразумен. Знающий себя — просвещен. Побеждающий людей — силен. Побеждающий самого себя — могуществен.
(Лао Цзы)

Эмоции - зло.
(возможно, Пауль фон Оберштайн)

Неисповедимы пути интернет-серфинга. Происходит примерно так: Фильм "Жанна Д'Арк" в онлайн-кинотеатре. Отзывы о фильме. Упоминание одноименной рок-оперы. Ролик на ютубе, где к песне из рок-оперы подверстано видеорядом некое аниме-космоопера. Просмотр помянутой космооперы. Любопытство: а является ли Оберштайн социопатом, каковым называют его, как поклонники, так и ненавистники? И - вуаля! - чтение психологического научпопа.
Когда-то в далекой-далекой галактике... нет, эпического зачина не выйдет, потому что случилось относительно недавно и на родной нашей планете: люди разработали тесты для оценки умственных способностей, назвали их тестом на IQ и, возгордясь, решили, что будут легко определять, кто умный, а кто - совсем наоборот.
Тесты на IQ используют поныне, но гордости сильно убавилось. Оказалось, высокий IQ слабо коррелируется с успехом в жизни. Залог жизненных удач в чем-то другом.
Судя по цитатам из Аристотеля и Лао Цзы, это не новость, а, скорее, старость. Но явлению придумали название - EQ и принялись разрабатывать прикладное его применение, так что это всё-таки было открытие.
В книге Гоулмана есть:
известное ( опыт с зефиром и отложенным удовольствием, например),
сомнительное ( позитивное влияние неофициальных сетей на общекорпоративную деятельность),
интересное и неожиданное, хотя к основному рассматриваемому вопросу вроде бы не относится (эксперимент с крысами,
сахарином и супрессивным препаратом),
просто интересное ( "окно возможностей" и физиологическое объяснение поговорки о старом коне и новой борозде),
полезное ( выплеснуть гнев вербально означает не избавиться от него, а пойти на поводу)
Для психологического портрета зацепившей меня мультипликационной личности информация в книге тоже нашлась, хотя осталось неизвестно: сколько в эмоциональных проблемах Пауля непроизвольного, а сколько - от волевого желания эффективно изображать из себя калькулятор ( произвол сценаристов оставляем за скобками, это объясняет всё сразу и так неинтересно).
Или:

В этом и заключается суть проблемы. Дело не в том, что алекситимики вообще ничего не чувствуют. Просто они не в состоянии до конца понять – и особенно выразить словами, – какие именно чувства испытывают. Они полностью лишены главной способности эмоционального интеллекта – самоосознания, то есть понимания, что мы чувствуем, когда внутри нас бушуют эмоции. Алекситимики опровергают проистекающую из здравого смысла аксиому насчет абсолютной самоочевидности того, какие именно чувства мы испытываем. Причина в том, что у них нет, так сказать, ключа к пониманию чувств. Когда что-то, а чаще всего кто-то, побуждает их к чувствованию, они воспринимают переживание как нечто обескураживающее и подавляющее, от чего надо отделаться любой ценой

или:

Теоретически дети могли бы научиться становиться невозмутимыми любым из имеющихся способов. У одного, наверное, это стало бы стратегией выживания в затруднительной ситуации, например в семье, где один из родителей алкоголик и где сама эта проблема не признается. У другого, возможно, один или оба родителя сами вытеснители и, следовательно, могут подать пример вечного хорошего настроения или постоянного присутствия духа вопреки выводящим из душевного равновесия чувствам. Или данное свойство может быть врожденной чертой характера. Хотя до сих пор никто не может объяснить, каким образом подобная модель поведения формируется в жизни, к тому времени, когда вытеснители становятся взрослыми, они уже проявляют спокойствие и собранность даже под давлением обстоятельств.
Разумеется, вопрос о том, насколько они действительно спокойны и невозмутимы, остается нерешенным. Могут ли они на самом деле не знать о физических проявлениях удручающих эмоций или просто притворяются спокойными?

И так далее...
Оберштайн

Потрясающе! Какая цепочка ассоциаций... А ты сама себя к какому типу относишь по простейшей шкале "флегматики, меланхолики ..."? )
Не очень понял парадоксальное высказывание Аристотеля. Что значит "легко разгневаться, но ирудно разгневаться на того, кто заслужил"?

Не очень понял парадоксальное высказывание Аристотеля. Что значит "легко разгневаться, но трудно разгневаться на того, кто заслужил"?

Определенно - меланхолик, это самое плохое, что могу о себе сказать, значит, оно ;)
Про Аристотеля: дать волю чувствам легко, от пустяка сорваться можно, а вот проконтролировать наличие смысла в этой вспышке и ее результата - э, в этом-то всё и дело.

Меланхолик ... может быть, что-то такое есть ),
По Аристотелю спасибо - без твоей помощи бы точно не дошел. Но, если контролируешь саму вспышку, то это уже и не вспышка, - нет? А, простейший анализ "после" - наверное не такая и редкость. Но, это я слишком поверхностно подхожу. У Арестотиеля все, безусловно, сложнее.
Вообще, почему то в голову тут лезет Дориан Грей, совершающий "добрые дела" и любующийся при этом собой.

Да нет, не в том смысле сложнее: Аристотель ратует за контроль "до", а не "разбор полетов потом".
То есть не дождаться, когда последний пустяк доконает и сорвешься на первого подвернувшегося, а осознанно излить свой гнев на того, кто действительно налажалподставилдовёл.

(вздохнув) Это трудно.

Это почти невозможно. )
Интересно про Аристотеля. И ведь давно уже знаю, что древние греки-римляне в трудно вообразимой древности уже вдумчиво разобрали множество психологических парадоксов и особенностей человеческой логики и поведения, а все-равно - каждый раз поражаюсь.
Пардон за массовые ошибки - то ли клавиатура совсем кривая, то ли руки совсем кривые стали. А, вспомнил! Клавиатуру китайцы делали - это от них все зло, - безусловно :)