nastena0310

Записки Графомана

11 июня 2017 г. 14:52

5 Два неизменных спутника человечества

Сон сочиняет лица, имена,
Мешает с былью пестрые виденья,
Как волны подо льдом, под сводом сна
Бессонное живёт воображенье.
(С.Я. Маршак)

Еще один роман Павича перечитан и снова восторг! Восторг от текучего сюжета, который подобен матрешке: откроешь первую — современный Париж, откроешь вторую — деревенька на берегу Дуная 15 века, еще одну и вот он конец 20 с его бессмысленными и беспощадными войнами, с лицемерной улыбкой на хищной морде говорящий о "миротворческих" бомбежках...

Шесть матрешек, шесть историй, по которым путешествует одна душа, меняя национальность, пол, возраст, знак зодиака, язык и время обитания. Неизменными остаются две вещи: любовь и война. Что за странная противоестественная связь? Почему они остаются вне времени и пространства? Неужели это две бесконечные тяги? Почему бы нам не ограничиться лишь одной? Века сменяют один другой, поколения сменяют одно другое, а война все идет... Человечество ни чему не учится, а лишь изобретает оружие все мощнее и страшнее. Знаете, наверное странно приводить в рецензии на Павича цитату из голливудского боевика, но как же она сюда в тему!

-Мы обречены, да? Я имею ввиду людей.
-В вашей природе заложено убивать друг друга.
(из фильма "Терминатор 2")

«Звездная Мантия» поднимает те же темы, что и "Ящик для письменных принадлежностей", но там для меня на первый план выходила все же любовь, здесь привкус войны сильнее, горечь автора ощутимее, послевкусие несколько другое. Павич заканчивает свою историю многоточием, а не точкой, но вовлекает читателя в игру. Минотай, живущий в эпицентре бомбежек НАТО забыл имя своей возлюбленной, не любовь теперь правит его жизнью, а ненависть.

Его глаза вдруг постарели. В них не страх, а ненависть. Ненависть к будущему. Любовь Минотая сделалась пористой и стала пропускать общую ненависть к будущему, которая воцарилась на троне ежевечернего страха перед будущим. Я, его возлюбленная, все еще обращена к любви, но любовь – это вечное завтра, и поэтому мы все больше расходимся. В его ненависти к будущему нет места для любви, а значит, нет места для меня в этой любви.

Лекарство есть (хотя бы в книге оно есть, а было ли оно у очевидцев тех событий?..) и вот уже вместе с Минотаем я разгадываю, вспоминаю имя его возлюбленной, убираю лишние буквы из сна, чтобы сложить мозаику и произнести его. Чтобы кошмар закончился, чтобы у людей опять появилось будущее! Так хочется в это верить! Но оглядываешься вокруг, включаешь любой новостной канал и надежды на счастливый конец для нас, для человечества все меньше и меньше...

Помимо самих историй несомненный восторг вызывает язык, тот случай, когда текст романа одна сплошная цитата, выписывать, запоминать, наслаждаться, произнося вслух и чувствуя привкус на кончике языка. Красиво о страшном, чувственно о неосязаемом... Снова смешиваются на страницах романа не только слова, но и запахи, вкусы, музыка и ощущения. Снова гипертекст Павича оставил меня в полной прострации. Прочитала за пару часов, а весь последующий день так и не смогла открыть новую книгу. Видимо, все еще жду, что мне приснится место, где есть водопад, текущий с земли на небо, а под ручьем можно пройти как под мостом.

Сны, образы, зодиакальные знаки, тонкая грань настоящего и мистического, осязаемого всеми органами чувств и ощущаемого лишь подсознанием, перерождение и смерть, прошлое и будущее... все смешалось в этом романе и это прекрасно, скажу я вам!

картинка nastena0310

Прочитано в клубе "КЛРС".
Ланочка Lanafly , и снова спасибо тебе за компанию, а еще за отличный эпиграф!;)

1 2

Сначала не посмотрела автора, подумала что ты в астрологию ударилась :D

удивилась?)

Да не то чтобы) ты же всеядная))))

практически))

Я кстати Тургенева прочла, только рецки не будет, у тебя поболтаем

ок) тогда на днях прочту)

Павич продолжает завоевывать внимание и пятерки, какой молодец :)

у него победное шествие по ленте)) и это еще не конец)))

То ли ещё будет? :)

именно, Машуль)

Ну я пока присматриваюсь, с автором мы ещё не знакомы :)

а в универе не проходили? я именно там познакомилась)

Не было, так бы я запомнила.

разные программы значит) он входил в мой любимый курс современная зарубежная литература)

Возможно :) Просто тех авторов, что мы проходили, я помню довольно хорошо. Если произведения не всегда качественно вычитывала, то имена напоминала и записывала все :)

и я также) ко многому до сих пор хочу вернуться, восполнить пробелы)

*запоминала, кстати (ох уж этот т9)
Я пока по классике усиленно восполняю :) хотя современная зарубежка тоже очень нравится. Не всякая, конечно, но находятся отличные книги :) вот вчера убедилась в очередной раз ;)

я так и поняла)
чем больше читаем, тем больше понимаем сколько еще вкусного неохвачено)

И тем больше хотим читать дальше :)

истинно так)

Павич шагает по ленте, завоевывая сердца))

именно))) а сколько еще впереди...ты готовься))

Я уже настроилась и жду ваших новых восторгов))

молодец! правильный настрой)

По-хорошему мозговыносящая книга?)

ага, прям две подряд))) по разному, но при этом по-хорошему)

звезды тебе благоприятствуют)

видимо, посмотрим что дальше будет)

а ты сверяйся с астрологическим справочником

Ну что тут скажешь кроме того, что Павича надо читать и самим наслаждаться текстом и историей, рассказываем автором.)

Так и есть, Танюш)))) дальше по плану Константинополь как раз)

Это еще интереснее. ))) немного замираю, но верю в автора и его истории.))

и я верю))

И когда ждать ? В следующем месяце ?))

да, а там глядишь, может и к вашим чтениям успею;))

Было бы здорово. ))

боюсь, обещать, но Вика обещала пнуть на всякий случай, а вдруг)

Мне очень нравится коллаж))

спасибо, Ксюш)

И мне очень нравится коллаж
И мне прям завидно )) как бы такой восторг получить от Павича... мне он просто мозг выносит :(

Спасибо)
Ну он своеобразен) а что читала?

Хазарский словарь, Ящик, Геро и Леандра

судя по оценкам, не особо впечатлило, да?(

Читала давно, и в то время не впечатлило вообще. Ящик был более менее. Может, при перечите лучше будет, но впечатления тогдашние меня что-то только отпугивают.

Понятно, ну тогда раз пугает, можно и подождать подходящего настроя)

Можно)) *картинка со ждуном*

мне почему-то кто-то типа мумми тролля представился)

Это практически он и есть)

я чуяла)

Я тоже, Юль, одну книжку прочитала....))) Поэтому радоваться могу только чужим впечатлениям)

Точно, буду за девчонок радоваться)

Продолжаешь читать Павича?)

Да) Ты знаешь, переживаю вторую волну любви, даже и не ожидала)

Классно ведь)

еще как)

Ох, когда-нибудь и я доберусь до Павича.

Правильно, он того стоит)

Я тоже жду, но увы, как-то снов вообще в последнее время не наблюдаю(
Написала очень здорово, ни добавить, ни прибавить, только киваю головой и говорю Спасибо тебе за наши совместные чтения)

Может, просто быстро забываешь?)
Ланочка, тебе спасибо) здОрово так совпасть, а сколько еще всего классного впереди)

Может быть. Но скорее всего, как камень в сон падаю и сплю без задних лап)))недосып - наше всё)
Дааа, в этом месяце ещё Макьюэн нас ждёт)

это да, только за выходные и отсыпаюсь)
ага, я помню)

Павича мне вроде Юля советовала..надо попробовать, ничего не читала

Вот его только пробовать, не угадаешь, кому придется по душе, а кому нет. Но произведения у него маленькие по объему, так что можно и рискнуть)

да, давно пора

значит буду ждать)