russischergeist

11 июня 2017 г. 11:39

4 Артур Кларк и розовые очки

В целом книга хорошая. Программист из нашей русскоязычной среды берет интервью о наших состоявшихся программистов, чтобы подстегнуть молодое поколение и разъяснить, что нет ничего невозможного. Здесь нет американообразных историй успеха, нет конкретного набора вопросов, планомерно задающихся каждому, здесь нет одного направления опроса - все интервью настолько разными получились.

Читатель получит настоящую седмицу - семь разных интервью, даже некоторые из них взяты у источников, пожелавших остаться анонимными. Фактически, половина книги уделяется одному большому интервью с Джоном Эсмальдом о компании Google, уровне их программистов и их эксклюзивной методике отбора технического персонала. Это интервью было настолько глубоким и большим, что оно стало, на мой взгляд, центральной частью книги. На его фоне остальные части стали блеклыми, хотя мне понравились также и части с Сергеем Кищенко и Мыщъхом (Крисом Касперски).

Конечно же многим может быть интересна тема "Как можно попасть нашим программистам за рубеж и там сделать свою карьеру". Если говорить исключительно об этом, то данная книга - то, что надо. Если говорить о методичности, о профориентации, о новых веяниях, о именно образах "сильных мира сего" и их меры отъявленности, то я бы все же посоветовал книгу Питера Сейбела "Кодеры за работой. Размышления о ремесле программиста". Она намного глубже, полнее и проклассифицированна, хотя имеет совершенно схожую структуру.

В любом случае, было интересно почитать мнения мэтров, провел время с пользой. Понравилась одна назидательная цитата того же Эсмальда

Трудитесь, развивайтесь, верьте в себя. Область видимости локальных переменных в вашей жизни ограниченна, вы не можете принять правильное решение в принципе. Поэтому расслабьтесь, у инкапсуляции есть свои плюсы. Лучше сделайте свою часть работы на максимуме, а дальше, как советует инсталлятор Windows, "откиньтесь на спинку кресла и дождитесь результата".

На бонус случайный вопрос и соответствующий ответ из интервью (рандом выбрал вопросу патриарху рунета Андрею Чернову - на мой взгляд, самому интеллектуально подкованному среди всех "отъявленных" из этой книги):

Широко известен третий закон Артура Кларка: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». XXI век станет веком высшей магии? Какую роль играют технологическая магия, все эти бесконечные гаджеты, плазменные экраны и стоядерные процессоры вокруг нас, в эволюции человечества?

Кларк смотрел на мир сквозь розовые очки и слабо разбирался в магии, поэтому недоговаривает самого существенного: «Любая достаточно развитая технология неотличима от черной магии». Приносимый технологией долговременный вред обычно пропорционален ее начальным обещаниям, выступающим приманкой.

Тут достаточно вспомнить пример из Гюго — «это убьет то», сказанное в отношении отпечатанной книги и собора (а затем и Фулканелли убедительно демонстрирует ущербность книги по сравнению с выразительными средствами скульптуры и архитектуры), критику телескопа и микроскопа у Блэйка, лекцию Дугина «Постпространство и черные чудеса» и т. д., и т. п.

Короче, расслабьтесь, откиньтесь на кресло и почитайте байки и серьезные размышления от отъявленных программистов нашего времени и носителей нашего языка.

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур №41)

Любая достаточно развитая технология неотличима от черной магии

Шикарная фраза))

Например, нанотехнология :))

Или криптовалюты...))

Или симки в выключенных сотовых, которые без проблем осознаётся извне )))

в общем, черная магия вокруг нас))

И внутри тоже )))

Или фотки котят в сети...