Vansaires

10 июня 2017 г. 23:02

Я люблю другие сюжеты — о победе (в том числе, над собой), надежде и возвращении, но Толкиен есть Толкиен и, читая его, душа всё равно отдыхает, потому что он пишет о законах вечных и прекрасных, законах, лежащих в основе бытия, и даже если в данной конкретной истории они проявлены через трагическую ситуацию, по своей сути это всё равно — законы милосердия, и поэтому даже от печальных страниц истории Средиземья не остаётся ощущения безнадёжного уныния.

Казалось бы, здесь у героев нет надежды с самого начала — ведь над ними довлеет злая воля Моргота, но, на самом деле, у Турина (а также Морвен и, может быть, Ниэнор) было множество возможностей совершить иной выбор и тем самым свернуть с тропы, предложенной им Морготом. Однако это требовало самого трудного — преодоления себя, своего характера, и это совершенно логично, потому что, по моему глубокому убеждению, именно характер человека, качества его души и складывают его судьбу, которую можно изменить, лишь меняя себя.

Я не знаю, считал ли так сам Толкиен, но даже если нет, он вложил в уста персонажей множество замечаний, согласующихся с этой истиной («Судьба заключена не в твоём имени, а в тебе самом») и это также то, за что я его люблю и глубоко уважаю, как любого автора и истинного художника, который опишет в своей истории то, что прозревает духом, даже если это будет идти вразрез с его собственным мнением о происходящем.

Был здесь и герой, который вызвал у меня глубокую симпатию — Брандир, и хотя его судьба также оказалась трагичной, но разве не гораздо важнее то, что в ситуациях ущемлённого самолюбия, безответной влюблённости, оскорбительных слов, задевающих его душевные раны, он, преодолевая гнев и горечь, сумел удержаться от злых поступков? И моё сердце радовалось за него. Это, действительно, прекраснейшая из побед, в том числе, великая и единственно возможная победа над Морготом, но… в истории Средиземья ещё будет написано множество страниц, прежде чем герои «Властелина колец» сумеют отыскать внутри себя самое лучшее и этим оружием сразить вековую тьму. Но, наверное, так и должно быть — ведь вначале мы должны совершить свои ошибки, чтобы однажды отыскать путь их исправить, и именно это и составляет величественную историю – каждого мира и каждой души…