10 июня 2017 г. 18:23

Не знаю как кому, а мне эта книга очень понравилась. Она мне напомнила "Мальчик и Тьма" Лукьяненко, замешанную на какую-то довольно жесткую психологическую книгу типа "Шрам" у Дяченко. Поэтому я сразу предупрежу тех людей, которые прочитав аннотацию приготовились к а-ля Гарри Поттер по-русски: этого тут даже близко нет. Собственно, обманчивую аннотацию я считаю главным недостатком книги :)
Не будет спойлером сказать, что никакой магической школы в книге не будет, вы это узнаете прочитав уже первые 10-20 страниц. А что же будет? Будет очень реалистичный мир, где маги сродни богам, а простым людям, которых маги и за людей не считают, отводится почетная роль всячески служить им, выполняя любые их прихоти. И будет жизнь, довольно сложная и берущая за душу, маленькой девочки Лены, обманом затащенной в этот совсем не дружелюбный к ней мир. Это будет длинное и не простое "приключение" (отсылка к аннотации с мыслью "Да как у них язык повернулся назвать то, что тут происходит, приключением?"), в котором Лене не раз придется отвечать на сложный вопрос: как выжить в этом мире и сохранить в себе частицу Человека?
Отдельно хочу похвалить концовку книги, которая дополнительно доставила мне глубокое удовлетворение прочитанным. Великие гуманисты ХХ века гордились бы решением Лены Лавровой!

Обожаю эту книгу,но (СПОЙЛЕР) меня очень огорчило что она в конце так и не поговорила с Григом и нашим Воробушком..Все же им больше ничего не угрожает
Но возможно автор просто забыл про них:(