lissara

Эксперто Патронум!

10 июня 2017 г. 17:35

Итак, руководство к действию:

1) Откройте аннотацию и прочитайте. Я повелась именно на нее и немного на обложку. Ну ведь интересная же задумка, правда? Парень, который возит контрабанду на поезде, перемещающемся между параллельными мирами, и пытается не попасться местной полиции в лице охотника.

2) Прочтите пролог. Там что-то такое намечается про мембрану, сквозь которую прошел поезд, и парень видит что-то необычное, вроде как за время его отсутствия в его мире что-то кардинально поменялось.

3) Забудьте об этом на 65% книги. Именно спустя столько вы вернетесь к этому герою и к этому поезду между миров. Перед этим вас ждет нудная, унылая, непонятная история, происходящая параллельно в двух мирах, но по сути в одном из них совершенно бесполезная, поскольку герои попросту забывают все, что произошло. А в другом – творится какая-то дичайшая жесть про то, как парень с девушкой влюбились за один день, на следующий спасли мир и отмотали время на пару дней назад. При этом все, что случилось за это время, вернулось в исходную позицию, но мир каким-то образом остался спасенным! Это все равно как если бы Фродо отнес кольцо в Мордор, потом подумал – не, по дороге много моих друзей умерло, верну-ка я время назад. Вернул бы, все его друзья вернулись к жизни, но кольцо все равно осталось бы в лаве и уничтожилось. Эээ… как бы так не работает. Это бессмысленно.

4) Только вы подумаете: «Что за хрень я вот щас прочел?», как вдруг действие резко вернется к прологу и нам наконец-то расскажут про этот поезд между мирами. Рассказать-то расскажут, но напомню – останется всего 35% книги, поэтому это будет сумбурно, скомкано и нифига не понятно. Откуда взялся этот поезд? По какому принципу туда набираются пассажиры? Как герой дошел до жизни такой? Что за охотник и как вычисляет этих контрабандистов? Вам не расскажут. Возможно, автор не придумал. Интересных миров и приключений героя в них вы тоже не увидите.

5) В самом-самом конце первую часть со спасением другого мира немножко свяжут с этой историей про поезд, но это все равно чушь какая-то… К тому же финальный выбор героя не объяснен, вернее, типа объяснен, но знаете, такой пафосной фразой – «Все мы должны стремиться к совершенству, но достичь его нельзя!» Так поступают идеалистические придурки, всякие рыцари в сверкающих доспехах или мудрые старцы. Но не парни-контрабандисты! Герою нравятся легкие деньги, не нравится работать нормально, боже мой, ему предлагают вариант как сыр в масле кататься, а он кривит носик и уезжает в закат. Да я в его тягу к приключениям бы больше поверила, чем в «стремление к совершенству». Тьфу! И кто только этой книге «5» ставил?

P.S. Все, что я вынесла из книги, кроме идеи про поезд, которая была классной, но беспощадно загубленной, это вот что: оказывается, в пословице «вилами по воде писано» имелись в виду не те вилы, которыми сено грузят, а вилы – девушки-русалки. Я даже погуглила, и нашла еще, что вилами также называются круги, расходящиеся по воде, которые иногда эти русалки и пускали.