10 июня 2017 г. 14:58

Когда размышляю над тем, что мне более всего требуется для эффективной работы, почти всегда прихожу к тому, что было бы неплохо посмотреть в сторону теории принятия решений.

Безусловно, программисту требуется оттачивать навыки, копаться в технических деталях и много чего другого, но что-то решать - вот это сложно по-настоящему. Кто читал "Думай медленно... решай быстро" Канемана (заодно совет прочитать тем, кто не читал - прекрасное сочетание с объектом рецензии), понимает, сколько различных когнитивных препятствий и склонностей к иррациональным выводам стоит на пути у всякого: проще, действительно, кинуть монетку.

Именно поэтому не сомневаясь ни секунды заявляю - это настоящая находка!

Автор признаётся сразу, что ничего решать за читателя не планирует. Более того, методик решения, в принципе, не существует. Ответственность приходится на вас чуть более, чем полностью.

Он, тем не менее, указывает, что структура или представление проблемы играют не менее значительную роль: вспомните только пресловутую "Задачу Эйнштейна" о пяти домах, когда основной рекомендацией было решение исключительно средствами ума. Если представить условие (заметьте, ни слова о решении) в виде матрицы, всё становится чересчур просто. Никакого интереса - даже сущий глупец сможет прийти к верному ответу.

В книге представлен обширный арсенал инструментов, способный перевернуть с ног на голову то, как вы думаете, видите и пытаетесь решить проблему. И что самое важное - учтены потенциальные ошибки вроде эффекта ореола, когнитивной лёгкости, отрицания всего нового, банальная лень и т.д.

По себе могу сказать, что даже формулирование ряда альтернатив, поиск "за-против", взвешенное ранжирование критериев - невероятно сложный исполинский труд.

Безумно рад, что, наконец, нашёл столь практичное и повседневное воплощение теории принятия решений.