10 июня 2017 г. 14:17

2.5

Прежде чем вы начнёте знакомиться с данной книгой, расскажу небольшую историю. Книгу я первоначально не планировала покупать, просто потому что она была по одному моему мероприятию, и я думала просто ознакомиться с электронным вариантом. И потом случайно, гуляя с дедушкой, обнаружила эту книгу в магазине по цене в 5 рублей. Так вот, что я вам скажу, 5 рублей она как раз и стоит. Не в обиду никому сказано, но я не смогла оценить прелесть этой книги. Просто потому, что: а) я не интересуюсь ЖЖ и постами в интернете – книга написана именно так и в хаотическом порядке; б) в этих рассказах в основном речь идёт об СССР и периоде 50х-70х годов, поэтому никому в нашей семье эта тема абсолютно не близка по той или иной причине; в) сами темы и сами вопросы, которые подняты в книге, слишком специфичны, чтобы хоть кого-то зацепить, просто потому, что для этого нужно прочесть биографию его и его отца, а это, я не думаю, что хоть кому-то будет интересно.

Касаемо отца автора – он как раз тот, кто написал «Денискины рассказы» и как раз прототипом главного героя он и является, о чём он и упоминает довольно часто, обычно в контексте того, как его всё это бесит и как он всем недоволен. И, на мой взгляд, это абсолютно бестактно и некультурно уже по отношению к его отцу. К слову, я в детстве читала это произведение, потому что бабушка и дедушка мне его дарили, и оно мне действительно понравилось, и я всем его рекомендовать буду в отличие от данной книги. Эту же книгу я рекомендовать не буду, не потому что это ужасно, а просто сложно найти ту категорию, кому бы это запало в душу. Ну если только вы ностальгируете по тем временам. Просто потому что это просто заметки, просто какие-то мысли и зарисовки, которые идут в сплошном потоке. Автор может посвятить размышлению о «Войне и мир» 20 рассказов подряд, а затем резко сменить тему на то, как парень и девушка целуются, когда родители уехали на дачу. Или про «Война и мир», тут же про овощной рынок, тут же про семейные отношения и кучу всего ещё. Сплошной хаос. Ещё один такой момент это то, что автор довольно снобски подаёт себя и своё отношение к миру. Он постоянно говорит о том, что он вырос в интеллигентной семье, что он живёт в Москве, что он единственный кто видит истинное положение вещей в мире. Я такие мысли и идеи не люблю. Так же как я не поняла злобных набросок на другие страны, я прекрасно понимаю, что это была непозволительная роскошь, но люди же не выбирают где им родиться и в каких условиях. Или юмор, который возможно был понятен в то время, но не понятен сейчас современному поколению, а некоторые вещи довольно вульгарны.

Поэтому эту книгу я советую читать тем, кто является поклонником автора, или разделяет точку зрения автора на мир или же просто ностальгирует по прошлому. Я для себя, к сожалению, ничего не открыла нового, но зато познакомилась с таким автором.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем" и дружеской игры "Книгоевровиденье мини-версия" - страна Люксембург в качестве музыкального сопровождения Jean Claude Pascal–Nous Les Amoureux ( 1е место - 1961)