kat_dallas

10 июня 2017 г. 13:50

Начинается роман эффектно: суд над серийным убийцей (27 жертв за 27 дней), скандал вокруг действий полиции, шокирующий срыв детектива Коукса, принявшего очень близко к сердцу и расследование, и вердикт присяжных - сущее безумие и повисший в воздухе вопрос "не ошиблось ли жюри в своём суждении?"

Затем действие переносится на четыре года вперёд. Уже знакомого нам детектива Коукса вызывают на место преступления. Преступления, шокирующего даже бывалых полицейских. Некий совершенно двинутый человек убил шестерых, после чего сшил из частей их тел нечто вроде жуткой, гротескной куклы, и разместил своё творение в одной из квартир многоэтажки. И, кажется, это деяние каким-то образом связано с делом, описанным в самом начале - делом, которое Коукс принял настолько близко к сердцу, что сорвался по полной прямо в зале суда...

Журналисты окрестили маньячину Тряпичной Куклой, а он тем временем обнаглел настолько, что решил поиграть с полицией: опубликовал список будущих жертв и даже любезно указал, когда именно планирует убить того или иного из перечисленных.
В этом непростом расследовании детективу Коуксу предстоит выложиться по-полной. Во-первых, не может же он облажаться с ещё одним серийным убийцей, а во-вторых, в списке лиходея красуется и его, Коукса, имя.

События развиваются быстро, в курс дела касаемо предыстории Коукса нас вводят по ходу действия, не замедляя повествование. Манера повествования оптимальна для триллера: имеются и красочность, и эмоциональность, и психологизм, но всего в меру, без излишеств; не могу не отметить также занятные в своей непринуждённости диалоги и временами проявляющуюся грубоватую ироничность изложения.

Детектив Вильям Лейтон-Коукс - фигура довольно типичная для современных триллеров (у нынешних полицейских, выбившийся в главгерои вечно все не слава богу), однако приятно, что во-первых, автор не тычет в нос несложившейся жизнью своего героя, а во-вторых, другим полицейским тоже уделяется достаточно внимания - они не просто свита центрального персонажа, а самостоятельные личности, исправно вносящие свои рубль-двадцать в развитие сюжета.

Детективная линия хороша. Маньяк умен до степени легкой гениальности, что способствует напряжённости и неожиданным поворотам. События развиваются очень быстро, постоянно что-то происходит - за полкниги в "Тряпичной кукле" приключилось столько, сколько в ином детективе за все повествование не случается. Полицейская командная работа расписана увлекательно, разгадка довольно необычна и от этого вдвойне хороша, финал отлично смотрелся бы на киноэкране, кстати, как и роман в целом.

Отличный триллер - динамичный и интересный.

Р.S. спасибо издательству АСТ за предоставленную возможность прочесть эту книгу.