10 июня 2017 г. 11:24

Есть спойлеры

Во время чтения произведения меня не покидало ощущение, что я продолжаю прерванное знакомство с дневником Чарли (Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"), только герой стал приятнее... до завязки второй части романа и развязки истории про собаку. Было интересно посмотреть, как зарождалось это мероприятие (совет учительницы Шивон), знакомство с миссис Александер, про привычки почитать и взгляд на математический мир.

В развязку первой части, честно сказать, не хочется верить. А потом начинается вторая тягуче-монотонная часть, где на передний план выходит физиологичность, в Кристофере Буне просыпаются садистские наклонности, которые потом начинают бросать отсвет и на первую часть, потому что

спойлер
оказывается мальчику нравятся сны в духе, насколько помню, финального кошмара Родиона Раскольникова, которым (снам) Кристофер ещё и умиляется

Если бы не финальный поступок отца -- остался бы гораздо больший неприятный осадок.

P.S. Если Вы не читали "Собаку Баскервилей" Артура Конан Дойла и не любите спойлеров -- не читайте подглавку 107, Чарли Вам любезно перескажет весь сюжет вплоть до имени преступника.