Rossweisse

по шоколадоедению

10 июня 2017 г. 09:43

Для знакомства с творчеством Джо Аберкромби не найти худшей книги, нежели сборник "Острые края", но он прекрасен (и Джо Аберкромби, конечно, тоже). Эти рассказы — подарок для тех, кто уже прочитал и полюбил предыдущие шесть книг цикла "Земной круг".
Да, все шесть, потому что в рассказах Аберкромби так же, как и в романах, герои и негодяи (различия между которыми вопиюще незначительны и зависят, главным образом, от точки зрения), играющие второстепенные и незначительные роли в одних историях, в других выходят на первый план, а личные драмы одних персонажей взрывной волной накрывают надежды, мечты и жизни других, казалось бы, никак с ними не связанных.
Но без знания лиц и обстоятельств часть рассказов будет скучна, часть — и вовсе бессмысленна, а оставшиеся утеряют значительную долю своей прелести, в которой немалый вес имеет восторг узнавания.
Вот они все, родные и любимые сволочи, ублюдки, душегубы — полковник Занд дан Глокта, вождь Кернден Зобатый и его команда, Темпл из храма Дагоски, полковник Бремер дан Горст, великая герцогиня Монцкарро Меркатто, Бетод (ещё не король) со своим лучшим другом Логеном Девятипалым и — луч света в этом тёмном царстве — доблестный и благородный Капитан-Генерал Никомо Коска.
Немного особняком от этой душевной компании стоят Джавра, Шеведайя и Каркольф — те самые девушки с обложки, рассказы о которых образуют отдельный маленький цикл внутри большого. Познакомившись с ними, обложку сложно воспринимать иначе, как шутку.
Потому что Джавра, конечно, рыжая и высокая, но ещё — неизящная, неопрятная, мощная, как очень, очень, очень мощный мужик, ходит в белом, рваном и грязном и в гробу видала эти модные штаны в обтяжку.
Потому что Шеведайя, конечно, темноволосая и темнокожая, но вдобавок ещё и мелкая, тощая и ни разу не гламурная — совместное путешествие с Джаврой при всём желании не способствует привнесению в жизнь хотя бы толики гламура.
И только Каркольф такая, какой должна быть — светловолосая, восхитительная, обольстительная, соблазнительная дрянь. А кому сейчас легко?
Аберкромби вообще делает с фэнтэзи очень крутую вещь, которой я не могу нарадоваться. Он берёт традиционные, уютные, надоевшие жанровые штампы и ломает их об колено. "Ну и что, — скажет тут кто-нибудь, — сегодня все так делают". А то, что, сломав очередной штамп, Аберкромби бережно выправляет его и вставляет в текст на идеальное подходящее место.
И поэтому какой-нибудь Жужело из Блая, которого сам Конан-варвар легко и непринуждённо задавил бы интеллектом, может на серьёзнейших щщах выдать речь вроде: "Это Меч мечей, и люди успели дать ему сотню имен. Бритва рассвета. Могильщик, Кровавый жнец. Высочайший и Нижайший. На языке долины его именуют Скак-анг-гаиок, то бишь Разлом мира, битва, которая свершилась в начале времен и возобновится при их завершении", не обращая внимания на посмеивающихся соратников, но когда дело дойдёт до драки, каждый захочет, чтобы Жужело со своим мечом, как тот ни назови, был на его стороне или хотя бы не на противной — потому что сколько ни смейся над идиотским пафосом, жить-то всё равно хочется.