9 июня 2017 г. 23:15

По названию и обложки книги "Ежевичная зима" можно сразу понять, что перед вами ванильная история со страданиями и счастливым концом. Прочитав треть романа (даже меньше), уже приблизительно знаешь, чем она кончится, куда делался пропавший ребенок понимаешь даже не доходя до конца. Единственное, я не угадала чем закончится брак Клэр, там можно было предположить два варианта, я выбрала не правильный, думала, что автор еще завернет сюжет. В общем и целом, книга банальная, простая и предсказуемая.

Это второй роман Сары Джио, прочитанный мною (первый был "Фиалки в марте"). По своему строению книги одинаковые - пошлое переплетается с настоящим, главная героиня из настоящего пытается разгадать тайну прошлого. Более того, автор пытается связать эти два романа между собой. Так, у Клэр есть подруга Эмили, которая замужем за Джеком, у Эмили есть тетя Би. Этих же героев мы встречаем в " Фиалках в марте", только они играют там главные роли, (если не подводит память) у Эмили была подруга Клэр, которая работает в редакции.

Несмотря на свою банальность книги Сары Джио мне чем-то нравится (скорее всего этой же самой банальностью). Буду дальше продолжать читать этого автора хотя бы для того, чтобы отвлечься от более серьезной литературы.