ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 июня 2017 г. 22:31

"Изменить прошлое было иногда труднее, чем изменить будущее."

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что хотели бы изменить прошлое? Что бы вы изменили? Это бы касалось только вашей жизни или может всего мира в целом? Лично я бы точно изменила один момент своей жизни. Но как бы она тогда сложилась... в истории нет сослагательного наклонения. Поэтому я буду лишь задумываться, но не представлять.

Урсула родилась мёртвой, но потом родилась снова. В детском возрасте утонула, но потом сделала так, чтобы не утонуть. И так по кругу. У Урсулы Тодд удивительный дар - она может много раз рождаться заново. Она проживает жизнь, а потом у неё есть уникальный шанс эту жизнь изменить. Потому что в настоящем то и дело всплывают отголоски прошлого. Кажется, что она слышит взрывы во время бомбёжки, но на самом деле это лишь гром. Она была в определённом месте, ей все знакомо, но она там ни разу не была. Это дежавю преследует Урсулу везде. И она этому, конечно же, не рада. Ведь это непосильная ноша.

Первые страниц 100 было ужасно трудно разобраться во всех этих жизнях, которые проживает главная героиня. Помимо жизней ещё идёт скачок во временах. То это 1910, а то уже 1940. Но постепенно привыкаешь, начинаешь понимать, что к чему и читать становится легче.

По сути эта книга - семейная сага. Рассказывает нам о семействе Тодд, которые жили в домике на Лисьей поляне. Там всегда сновали лисы. За это от меня большой плюс книге. И сама Урсула отождествляет себя с лисой. Да и фамилия у них лисья. Мы через Урсулу видим жизнь всей семьи. Такого доброго папы - Хью, всеми обожаемого Тэдди, сестрички Памелы, которая мне очень нравилась. А также других.

В книге есть много отсылок к другим произведениям - классическим и нет, известным и не очень. И порой это даже утомляло. Их было слишком много. К примеру, в моем издании они все даны в конце и занимают 70 страниц.

Также мне книга показалась затянутой. Слишком много ненужных подробностей, случайных людей, которые не играют никакой роли, посиделок и разговоров ни о чем. На мой взгляд многое можно было бы убрать и от этого книга ничего не потеряла бы, а скорее наоборот.

И самый главный минус на мой взгляд - это вплетение в сюжет Гитлера. Во-первых, эта тема уже заезжена. Что было бы, если бы не было Гитлера? Благо, автор не стала раскрывать эту тему, что было бы, но Гитлер в книге присутствует в достаточном количестве. А также много здесь войны. Той войны, которая шла в 1940 году, когда я Советский союз ещё не вступил в эту бойню. И тогда изрядно доставалось Англии.

В остальном мне книга понравилась. Она впечатляет и заставляет задуматься. Она сильная и в то же время лёгкая. Она рассказывает о жизни и о смерти. О потерях и приобретениях. Она о нас и в то же время она где-то далеко от нас. Однозначно, советую!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 18. Крыша мира. - 100 лучших романов XXI века, журнал "Афиша" и "Школьная вселенная", бонусная #1.

Меня немного концовка смутила, а так отличная книга)

Соглашусь с тобой! Концовка мне тоже не совсем понятна.

Посыл автора я так и не увидела

Посыл целиком в книге, что как не меняй жизнь, всегда найдется момент или ситуация, которая тебя не устроит.

ну да, возможно и так, но я почему-то думала, что у всего происходящего есть определенная цель)

Как по мне и концовка непонятная и с деталями и персонажами полный перебор, излишние повторения не к месту были

Мне подруга говорила, что книга вообще мутная и ей не понравилась. Хотя у нас практически всегда совпадают вкусы. Но вот эта книга весьма неплохо зашла. А учитывая такое оформление Азбуки - бестселлер, задумываюсь, менять ли её))))

Тяжело было читать из-за этих перерождений, временных скачков и большого количества героев. Понравилось, как описан быт того времени. В целом, книга неплохая, но мне чего-то не хватило. Прочитав книгу, в голове возник вопрос "Ииии?..."

Вот да! Книга далеко не идеальная! Тем не менее мне так нормально зашла)