nastena0310

Записки Графомана

9 июня 2017 г. 19:58

5 И даже убогих выродков тоталитаризма примет Америка в свои благословенные объятья!

Amerika ist wunderbar
Amerika, Amerika
Coca Cola
Sometimes war
Amerika, Amerika.
(Мы все живём в Америке.
Америка – замечательная страна.
Америка, Америка.
Кока-кола,
А иногда война...
Америка, Америка.)

( из репертуара группы "Rammstein")

Давно я не бралась за Паланика, а зря! Он умеет встряхнуть меня, удивить, заставить думать и размышлять, а в конце частенько и сидеть с отвисшей челюстью. В этот раз правда челюсть отвисла на первой странице от мысли «как я буду ЭТО читать?!»… (Кстати, мой поклон переводчику, работа им проделана потрясающая!) Автор решил написать всю книгу от лица подростка, плохо говорящего на английском и вчитаться тут еще надо рискнуть. Но оно того стоило!

Пигмей – главный герой романа вырос в стране победившего тоталитаризма, некий такой собирательный образ, в котором смешалась в кучу гитлеровская Германия, канувший в небытие, но все еще страшный сон среднестатистического американца СССР, современный Китай и многие другие страны, которым давным-давно пора показать кто тут главный на районе в которых уже давным-давно пора установить величайшее достижение человечества Американскую Демократию, аминь!

Под видом студентов по обмену Пигмей и его товарищи проникают в Штаты, где должны сеять хаос и разрушение. Но вот только кто кого еще развратит и разрушит. Операция по обрюхачиванию местных самок проваливается на корню, ведь в медпункте между уроками можно по быренькому сделать миниаборт. Проникновение в секретную лабораторию, тайна которой охраняется суперсовременными и супердорогими средствами защиты, оборачивается издевкой, ну не понять товарищам что рецепт нового мороженого может так усиленно охраняться, и даже гениальный (на самом деле!) разрушительный план под кодовым названием «Хаос» обречен на поражение, погребенный под слоем американских ценностей. Но какова задумка! Взорвать бомбу... С пачками долларов, пропитанных отравой, это уже не просто грязные деньги, это реально страшно красиво в своей продуманности!

Я не устану повторять, что старина Чак гениален, так постебаться (интересно это слово пройдет через антимат или моя судьба с этой рецкой неформат?) это надо умудриться! Причем надо всеми! Ведь и впрямь хрен редьки не слаще, оболванивание граждан происходит в любой стране при любом режиме, разница только в средствах и именно поэтому средства другой стороны подвергаются жесткому осуждению. Поголовный контроль или полная вседозволенность, которая является таковой лишь пока выгодна сидящим у власти, что хуже? Оруэлл с Большим Братом или Хаксли с бесконтрольным сексом и безвредными наркотиками? И есть ли смысл выбирать?

Концовка меня сначала слегка озадачила.
Что? Хэппи энд? Чак, старина, да ты верно издеваешься? Скачем на единорогах в закат, обрамленные ванильно-сиропными сердечками? Ты ли это? А потом я задумалась, не постебался ли автор снова, только теперь и над читателями? Его хэппи энд, если задуматься, также натурален как сувениры со Статуей Свободы, на которых мелкими буквами значится «madeinсhina», также натурален как мегапопулярная нынче и у нас американская национальная «кухня» с гамбургерами и колой, также натурален как штампуемые один за одним американские блокбастеры. Пластмассовый хэппи энд, довольство от которого столь же длительно как и чувство сытости после биг мака…

Для знакомства с автором считаю эту книгу однозначно неподходящей, но вот поклонники, я думаю, оценят)

картинка nastena0310

И да, клип группы «Rammstein» на песню «Amerika» при прочтении данной книге обязателен, и текст, и видеоряд вписываются просто идеально!

maxresdefault.jpg
04:19

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Книгомарафон 2017"

Ланочка Lanafly , спасибо огромное и за компанию, и за ночные обсуждения, и за разделенную любовь к столь противоречивому автору!) Танюш Tarakosha , лови привет, надеюсь, дальнейшее знакомство с автором тебя не разочарует)

1 2

Так и читала с отвисшей челюстью или потом акклиматизировалась?)

Все же акклиматизировалась, но далеко не сразу) Очень необычный опыт, если честно)

Можешь этот опыт с чем-то сравнить?

так сходу и не отвечу, тут именно стилизация, представь, что тебе эмиигрант, плохо говорящий по русски в плане согласования слов между собой и в предложении вообще рассказывает длинную, но зараза интересную историю)

)) представила

мне вот в голову еще Замятинское Мы пришло, похожее ощущение именно от продирания сквозь язык, сюжет интересен, язык, причем ты это понимаешь, оправдан, но привыкается долго.

Да, принцип понятен. Похоже, ты совершила читательский подвиг, продержавшись до последней страницы)

у меня была поддержка, с надежным товарищем вместе продирались;)

что мне снег, что мне зной, что мне Паланик..?)

Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть..)))

на поток сознания ещё похоже. Когда без запятых и сидишь читаешь в поту))))

Браво!! Обнимаю тебя крепко-крепко, ты очень круто написала! Я не выдержала, прочитала и всеми пятью лапами тебя плюсую! Как тут плюсовать каждый абзац, да что там - предложение?) Мне просто нечего добавить, я и не буду)
Старина Чак навсегда и только в приоритете!)

Лови ответные обнимашки, если бы не вчерашний разговор, я бы так в кучу все свои мысли и не собрала:-*

Мне просто нечего добавить, я и не буду)

тааак, это намек, что мне от тебя рецку не ждать?(

Старина Чак навсегда и только в приоритете!)

о да! обязательно продолжим, не хочу опять надолго его откладывать, но теперь твоя очередь выбирать книгу)

Ловлю) Дааа, Чак нам мозги вывихнул, мы их друг другу вправили)) Было здорово!
Это очень сильный намёк, мне сказать нечего, ты всё выразила блестяще!)
Выбирать я с довольствием скажешь только прочитанное или новое, боевик товарищ Настя?)

Очень, отличный опыт совместного прочтения)
А ты еще подумай, а вдруг, люблю тебя читать;)
По душа своя выбирать следующий задание для наша боевой команда;)

Всё взаимно, как ты говоришь) *засучим рукава, товарищ*
Цитата: "Вместе весело шагать по просторам"
Для протокола: Неее, правда будет только повтор)
Говорить сильнее моя душа про новинку, одобрять боевик Настя? Время конкретное определись и пинать друг друга точно)

внутренний голос моя сказать, что намек на До самых кончиков твоя боевик моя посылать) осень предлагать как вариант для пинать друг друга)
Цитата:"Вместе весело шагать по просторам"

Осень время отличный для листопад и Паланика) Время найдётся вдруг берём сразу раньше)
Можно так: прыжок к шкафу туда-сюда, гиена в полёте и бах - в руки книжку взять!

План боевой одобрять)
а можно пантера в кустах, мимо шкаф идти, книжка нападать, мозг опять взрывать!)

Нормально нас с тобой накрывать))

По душа своя выбирать следующий задание для наша боевой команда;)

это сильно. плюсую неистово))

прониклась?)

еще спрашиваешь.) аж взгрустнулось, что надо бы прочесть скорее что-нибудь у него. Буду следить, что выберете.)

Паланик крутой! Эх, давненько я не читал его романов.

Вот и я что-то давно не бралась, а тут за компанию наконец созрела)

Да!Да!Да!)))
Как же классно ты написала))
И весьма необычно, тебе идёт))
А я Пигмея сдвинула чуть ли не в самый конец знакомства... Но после увиденного,я уже переставила книжечку поближе...очень заинтересовала))
Да ещё и под Rammstein ммм....

Спасибо, спасибо) меня от нее хорошо так торкнуло) доза Паланика получена, организм взвинчен, но требует еще;)
а я ее случайно с рук за копейки купила, вот и подвинула ближе, это была судьба))
Rammstein реально у меня всплыл почти сразу и играет в голове не рипите до сих пор))

Дааа, от него прям заряжает:)))
Интересно...действительно судьба)
Мне кста нравится книги под музыку читать, бывает как западёт что-нибудь подходящее, так прям атмосферненько идёт))

Я в идеале в тишине люблю читать (мечты-мечты)) но иногда как попадет в голову, что вот это сюда в тему и все, не выключить)

Мне некогда музыку послушать прост((
Я двух зайцев...так сказать:)))
Ну ты порадовала конечно)) Спасибо! Заберу в избранное)

я без музыки жить не могу, слушаю пока по работе хожу/езжу и на кухне пока ем/готовлю)
если тебе это в кайф, то почему бы и нет, чудесное решение проблемы))
Тебе спасибо, приятностей столько наговорила))

А под какую музыку ты тогда читаешь Пенелопу Дуглас?!
:D

Маришик, а что у тебя из Паланика нечитанного ?)
Я прям растерялась после такой рецки.)

Ооо, много чего ещё, Танюш))
Я сейчас у него только шестую книжечку читаю)
Рецка огонь!)) Очень дерзко и классно, люблю такое))

шестую.)) кто-то одну прочитал и в ожидании следующей.))
пошла, пороюсь у тебя в прочитанном.)

Одну, это Уцелевший?!))
Я его сейчас мучаю))

Отличный привет поймать ничего не понимать здорово написать.))
И что мне теперь делать ? Эту книгу не планировала, но теперь в раздумье.)

Но атмосфера проникнуться и в тема попасть;) Благодарить твоя товарищ за похвала мой адрес))
А вообще, Танюш, у тебя еще неохвачены мои любимки, так что не могу пока эту рекомендовать) очень хочется твое мнение о них сначала послушать)

И я обязательно до них доберусь. Я и сама, конечно, склоняюсь в первую очередь к Невидимкам и Колыбельной.) но ты прям так отлично напомнила мне о Чаке, что хочется, хочется читать скорее.)

Как хочется, чтобы и тебе они понравились)) тем более рецки у тебя всегда содержательные, прям жду)
Спасибо, приятно слышать)) тем более приятно, что тебе еще и рекомендовать его не боюсь)

Засмущала меня всю )) Вчера закинула обе книги на планшет, теперь мне некуда деваться. ) Итак здорово совпасть и обсуждать интересное. )

Ничего-ничего, все заслуженно)
Отлично)))
Согласна с тобой, очень здорово))))

Обожаю Паланика с многомерным миром его произведений!
Спасибо за бонус в виде Rammstein

О, еще один любитель Паланика выявился) это очень радует)
Всегда пожалуйста) люблю их)

Кстати, "Пигмея" я еще не читала.

У самой еще тоже есть неохваченное)
у тебя что любимое у него?

Чтобы определиться с любимым, нужно читать Паланика побольше, а я этим похвастаться не могу. Будучи на ЛЛ, читала "Бойцовский клуб" и "Снафф".
Раньше мне его читал друг, у которого автор в любимых...
Чувствую, что нужно что-нибудь почитать летом (как только вклинить в тесный список?)

Значит еще много отличных книг впереди)
какой хороший друг)

(как только вклинить в тесный список?

вечная проблема ЛЛовцев)

Что-нибудь придумаю.
У меня есть один проверенный способ :-) нужно взять книгу в какой-нибудь игре - не люблю быть должницей, прочитаю.

знаем такой способ, очень действенный)

Я собираюсь у него читать Колыбельную и Невидимки - присоединяйтесь. )

Отлично, сейчас добавлю в вишлист.

А я вот боюсь его читать)
Твои рецки - как всегда, нечто!))

А я боюсь его советовать, неоднозначный автор, на любителя) но зато уж если понравится, так понравится, нейтрально к нему относиться сложно) Если надумаешь, то начинай не с этой)
Спасибо))

А с какой?

если не видела экранизацию, то Бойцовский клуб, если видела то или Колыбельную или Уцелевший или Невидимки, где больше аннотация понравится)

ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif класс))) а главное правда)))

у меня прям как песня в голове это звучит))

Я вот к нему именно так))) точно без отвращения, но и без восторга и особого интереса(. Нейтрально в общем)))

выделилась значит))))

типа да)))

я не поклонник, но ты написала интересно)

Спасибо) а что читала у него, Настен?

мне Бойц. клуб понравился когда-то очень давно, а вот Колыбельная не впечатлила. Очень уж очевидные проблемы поднимает, и откровенно навязчиво.

Я, конечно, о Колыбельной другого мнения, но если клуб понравился, может есть шанс что еще что-то у него по душе придется)

может быть)

Паланика читать не буду, но буду читать твои рецензии и радоваться)))

Как вариант))

Сама, боюсь, не оценю)) а так, опосредованно, хорошо)

раз не тянет, то и не надо))

Тем более, есть такая куча книг, к которым загребущие руки тянутся))

вот и я о том же, столько всего хочется, что то, в чем сомневаешься, можно и отложить в долгий ящик)

Я так и делаю))

правильно) и я)

Заинтриговали

а вы с Палаником уже знакомы?

Читала «Колыбельную»

Посмотрела Вашу оценку, даже не знаю, стоит ли еще пробовать, она достаточно показательна для его творчества, хотя всякое бывает)

Он, конечно, очень своеобразен. Взрыв мозга просто!!!)))

Куда-то я не туда нажала, под вашим комментом теперь -1. Сорри, это я случайно!

это да, взрывает от души)))

Ничего страшного, бывает)

1 2