takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 июня 2017 г. 17:52

3 Хроники сиропного мира

Доримар граничит со Страной Фей, но не хочет иметь с ней ничего общего, потому что все волшебное – зло и вообще под запретом. Нынче страной правит Закон, во всяком случае, все в этом уверены. Только вот беда, провозимые контрабандой волшебные фрукты меняют людское сознание, заставляют людей видеть, слышать, хотеть, искать… Луд-Туманный, столица Доримара, сходит с ума – ну, так кажется, – и сын главного героя тоже. Ради спасения сына, себя, да и для вразумления всей страны, Натаниэлю придется распутать запутанную историю – столь же волшебную, сколь и криминальную, – и понять и снова привнести в мир кое-что важное.

Честно говоря, я не понимаю, чего ради эту книгу издают как взрослое притчевое произведение. Это типичнейшая сказка – может, чуть более подростковая, чем детская, но все-таки сказка, самая что ни на есть заурядная. Запрятанный посыл, скажете вы? Возможно, но что с того? Мне вот в свое, сравнительно недавнее время посылом «Питера Пэна» так зубы свело, как от Платона не сводило. То есть, захочешь – найдешь, в процентах пятидесяти литературы этот самый посыл есть. Но не значит это, что нужно прятать его под сюрреалистическую обложку и называть притчей. В этом плане полный пролет, так что предостерегаю.

Далее. Книга, в общем, содержит в себе типичный криминальный (а значит – предсказуемый) сюжет с небольшой толикой волшебства, и если бы вы заменили волшебные фрукты на опиум, то получилось бы наивнейшее, и все же более реалистичное и интересное произведение по типу славного Оскара Уайльда со всеми составляющими – дурман, расфуфыренность, ну вот разве что роскошного языка не хватает. Книга, вообще, написана неплохо весьма, но все же до роскошности ей, как до той самой Страны Фей.

Хоть толика волшебства в сюжете и небольшая, однако все повествование густо-прегусто залито розовым-прерозовым сиропом. Если бы вы в возрасте пяти лет, играя под новогодней елкой со своими куклами, представили конфетную страну, то она была бы именно такой, ну, исключая политические дрязги. Имена и названия – огонь, слащавые сказочные описания и присказки не отстают.

В итоге имеем сказочку для более или менее (скорее менее, чем более) взрослых, которые соскучились по запаху яблок и мандаринок. Лично я подобное перевариваю с трудом, поэтому оценка соответствующая – вроде и неплохо, и динамично, и костяк увлекает, но от антуража подташнивает.

Однако, учитывая, что человечество как раз захлестнула волна любви к сказкам, очень может быть, что многим этот роман как раз придется очень по вкусу. Поскольку написан он неплохо, персонажи местами интересные и развиты вполне профессионально, язык иногда радует остротой – любителям жанра рекомендую.

Долгая прогулка 2017, уровень 6 (июнь), тема №4. Команда «Орден книжной арматуры»