9 июня 2017 г. 17:41

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Начать-начать, с чего бы мне такого начать... С возмущения или с капли хвалебных речей - вот в чём вопрос.
Пожалуй, со смеси данного коктейля и щепотки сугубого моего личного, субъективного мнения, насчёт некоторых э-э-э тем, поднятых, как мне кажется, в данной книге.

Начало книги весьма и весьма недурственно: спокойное повествование от третьего лица, обычная жизнь среднестатистической семьи и вполне себе приятная героиня - неплохо, одним словом.
Страницы с 150 (+/-), меня начали подбешивать едва ли не все герои, даже те, кто поначалу казался очень разумным, очень правильным героем. Обо всех них по порядку - не буду изменять своим традициям, скажем так.

Марина. Та самая главная героиня, студентка, живёт с родителями, но осознаёт, что взрослая и самостоятельная жизнь - дышит в спину и иногда грозит кухонным ножом (не знаю, почему такое сравнение, но пу-усть). Вроде бы ничего отталкивающего, верно? Но вот.., но вот с той злосчастной 150 страницы... А концовка!.. Божечки-ёжечки, зачем приплели-то это? О матери героини будет потом, но именно сейчас, в данную минуту, я должна упомянуть о кое-чём ещё...
Ёлки-палки, вот эта фраза а-ля: "ну что за любовь без ребёночка?!" - меня выбесила настолько, что я часов до 4 не могла уснуть от возмущения и негодования. Я не чайлд-фри или что-то типа такого, но, чёрт, готова поставить свои тапочки-кролики на то, что "искренняя и чистая, и такая прекрасная любовь" не равняется спиногрызику. А если, допустим, женщина не может этого "дитятку" родить по показаниям здоровья? Это что же получается, она никого не полюбит и любить просто-напросто не может?.. Я утрирую, конечно, но даже слов не хватает, чтобы объяснить всё своё возмущение по этому поводу, уж простите. Об этом ещё пару-тройку слов скажу потом.

Настя. Подруга Марины, тоже студентка, живёт со старшим братом, двумя младшими и матерью. Возможно, я приврала, и прямо-таки все-все герои не испортились после Той Самой Страницы, например, Настя - как была такой же "слепой", так и осталась. П - постоянство, что же. Иногда хотелось крикнуть ей: "разуй глаза, посмотри ты на Него повнимательнее, чёт ты, ну это самое". Хотя, чего греха таить, это, пожалуй, один из немногих (их всего 2, кажется) героев книги, которые мне понравились и вызывали симпатию на протяжении всего повествования.

Женя. Непонятная, но затяжная любовь Марины. И Насти. И вообще он - "ловелас от слова ананас" (не смешно). Вообще-то... огрызок он, вот. Простите *кладёт монетку в банку-засранку*, хотя это и не ругательство по существу. Однако столь неприятненький человечишка других слов не сможет получить от меня.

Дима. И это, дамы и господа, второй лайкабельный персонаж. Собрал в себе те черты, которые в современных любовных романах нет-нет, да мелькнут на страницах. Чтобы вы поняли, что он из себя представляет: знаете, вот этих парней-плохишей, которые потом меняются и бла-бла-бла ради "одной-единственной девушки, надевают пояс верности (мне плевать, как это называется вообще-то; так что не кидайтесь тапками на терминологию)"?.. Вот это такой персонаж. Но у отечественных авторов мне даже забавно читать про таких. Серьёзно, забавно, другое слово не подходит.

Александр. Мде. Что ж. Директор той конторы/ офиса/ фирмы, в которую нежданно-негаданно принимают Марину с её превосходным знанием китайского языка. 32 годика, горяч, холост и да-алее по списку. Собственно... Ах да. Это фишка такая, что ли, сказать девушке/ женщине, которую ты вроде как любишь, что-то вроде: "ну это, давай мы спать будем с тобой, но там жениться и вот это вот всё - не-не, мне не надо". Эмммм. Чиво? Л - логика. Но знаете, может я возмущаюсь по тому, что мне просто чем-то персонаж не понравился, а вот чем, я даже не могу понять. Просто какой-то он... неприятный. Вроде и неплохой в общепринятом понятии, но как-то... не цепляет мужик, вот не цепляет. Это примерно как, вы первый раз увидели и поговри с новым человеком. и он вам не понравился с ничего - тут тоже самое.

Мать Марины, отец Марины. Грубо говоря, продолжение верхнего типа "спойлера". Мини-продолжение.

спойлер
"Я не пущу тебя замуж за него, пока ты не забеременеешь от него". Мммм. У Марины на носу диплом и, позвольте уточнить, красный, а тут мало того, что свадебка, так ещё и с пузом на ГОСы. За-ши-бись, лучшего не придумали. А хотите МЕЕЕЕЕЕГАААА спойлер? В конце книги она беременна! *вой пятисот гиен* И это ещё одна причина, почему я не спала до 4-ых часов - писец какой-то, от чего бежала, спрашивается...

В общем и целом, если (если!) будет продолжение, то очень надеюсь, что там будет по минимуму Марины с её кавалером и по максимуму Насти с "ты-пока-не-знаешь-Настя-но-вы-с-ним-будете-вместе". И опять же, очень-очень надеюсь, что Он не испоганиться, а Настя не обплачется по тяжё-ёлой же-енской доле-е.

P.S. я художник, я так вижу этих героев!!!111!!1!!!11!

картинка TheStrays