Amatik

19 декабря 2010 г. 00:26

Писать рецензию на классическое произведение ,проходимое в школе - это как минимум неудобно и по-детски. Но! Если ты читал "Преступление и наказание" лет этак 11 назад, то мыслишь уже по-другому совершенно и книга для тебя - это не только галочка об очередном собрании страниц, который надо прочесть в 9 классе школы. Это открытие нового литературного мира, про который ты помнишь, но почему-то открыл для себя впервые.
Начну с Родиона Романовича Раскольникова. Убийца старушки и милой набожной дамы (сестры старушки Лизаветы) уже в своем имени скрывает три топора. РРР. Мотив убийства есть, сам факт убийства есть, а вот потом наказание предстает не ссылкой в Сибирь, а в душевных муках, в медленном сдвиге психики. И это на самом деле страшно. (Меня поймет тот, кто подумал об этом во время чтения сцен полубезумия Родиона на диване). Вылечиться захотел способом помощи обездоленным и раскрытием души той, которая, по его мнению, находится в худшем положении и пала ниже, чем он. Не помогло.
Софья Семеновна. Софья - мудрая. Мудрость приходит не с опытом, а с добротой. Сонечка сердце, душу и тело отдаст за того, кто проявил хоть каплю милосердия по отношению к ней или родным. Неконфликтная, мягкотелая. Имея "желтый билет", краснеет практически каждую секунду. И это удивляет. Достоевский в своем произведении вообще всех женщин сделал жертвами: Авдотья Романовна - готова выйти за Лужина, лишь бы Роде было хорошо, с ней и мама ради сына готова таким образом и дочь продать; Катерина Ивановна - чахоточная мачеха Сони, крепится до последнего, а когда понимает, что дальше хуже уже не будет, женщина сходит с ума.
Разумихин, Свидригайлов, Лебезятников, Порфирий - они сами по себе не плохи, только служат они своим убеждениям, поэтому со стороны могут показаться ужасными или неприятными для восприятия субъектами.
Вообще, у Достоевского Петербург представлен грязным, падшим, без солнечного света и просвета счастья. Все угрюмое, с каждого переулка несет вонью. Изучив биографию Федора Михайловича, причины несложно понять.
В 15 лет прочитала книгу и подумала: "Ну убил бабку и что? Ну думал он, заболел и что?". А сейчас другие мысли. Другие ощущения. Мысленно восхищаться автором, который такое шикарное произведение написал за 16 дней.

оо, а мне еще только предстоит прочесть ! (:
в школе сознательно халтурила, т.к времени на одно произведение давалось крайне мало; а метод чтения там был такой: "50 страниц с начала, 40 из середины, и 30 с конца". для меня это было неприемлемо. если уж читать, так все; и когда сам дойдешь

Ну вот. А я пишу рецензии на классику в своем одиннадцатом классе...

А что Вы этим хотели сказать?)

Это как бы ответ-рефлексия на эту строку: "Писать рецензию на классическое произведение, проходимое в школе - это как минимум неудобно и по-детски".
:-)

А, вот оно что, не поняла сразу. Спасибо за ответ:)

Спасибо за рецензию, понравилась.

Поставила "+", т.к сама испытываю удовольствие от открытия классики после школьной скамьи ) Просто захотелось спросить, про "милую даму" это Вы серьезно? )))

fraukrem, это вы мне?:) Искала сама милую даму. не нашла. Поясните, пожалуйста))))

А, все, нашла. исправила. милая набожная дама - эт я про Лизавету....:) (смутилась)

Ой, сори, я про Лизавету и забыла вовсе... Смущаюсь))) Зато пришлось еще разок заглянуть в ПиН.

Мне сейчас 15, я еще не все дочитала, но мысли почти такие же, как и у вас о_О