JuTy

9 июня 2017 г. 13:38

Мир похожий и одновременно отличный от нашего. Днем мы не сможем найти отличий, кроме того, что мир, описанный здесь, безопасен. Просто безопасен: не нападет убийца в темном переулке, не украдет ребенка педофил, не встретишь маньяка в лифте. Зачем запирать дверь, если никому чужому в голову не придет войти, убить и ограбить. Здесь погибают только от случайности, которые тоже иногда случаются. Ночью же обитатели мира переносятся в таинственную Пещеру, где каждый превращается в животное сообразно своему характеру. Кротким и шустрым судьбой назначено быть сарнами. Кровожадным и жестоким - саагами. В Пещере обитают самые разные животные, которые не помнят себя людьми. А люди, просыпаясь, помнят Пещеру всего несколько минут, возможно, часов, потом сон забывается, как и любой другой сон.

И вот однажды мир и гармония Пещеры нарушаются. Какая-то жалкая сарна посмела три раза уйти от саага - того, от которого не уходят никогда. И события начинают вращаться вокруг героев с накалом и на бешеной скорости. Концовка, как и всегда, абсолютно не дает ясности, что же будет дальше. Но с этим я уже смирилась, Дяченко стали моими любимыми авторами, потому и можно простить им такие концовки, какая разница, снова сделаю я то, что не люблю делать - придумаю свою концовку - но сами эмоции и мысли, заложенные в их книги непередаваемы.

Собери их всех