9 июня 2017 г. 12:37

1.5 Невероятно умная тупая кошка.

После звездной бабочки пообещала себе, что никогда больше не возьму Вербера в руки. И тут он сделал страшное. Он написал про кошек, а тема кошек, знаете ли, моя слабость. Короче прочитала. И дабы не начинать рецензию сразу с обсиралова выделю, что:
1. Книга не так ужасна, как звездная бабочка.
2. У Вербера наклевываются не плохие идеи на сюжет, и из этих идей могли бы получиться вполне годные книги не пиши их Вербер.
Но этот автор являясь кем? Атеистом похоже. Обожающий религию( вообще всю существующую в этом мире религию). И из книги в книгу он пытается нам разжевать с НАУЧНОЙ точки зрения как именно из Адама появилась Ева и тому подобное. Не разбираясь должным образом ни в одной из этих тем. Часть там придумал, часть сам домыслил. Я писатель, я так вижу.
Лично я не против художественной литературы. Люди миры у себя в голове создают. И это здорово. Но всё же всё должно быть логично.
А что мы получили в этой книге?
Уже в первой главе наша главная героиня, кошка Бастет, описывает яркие цвета, которые видит на площади за окном, и как эти цвета переливаются. И Верберу совсем плевать, что кошачьей зрение изучено вдоль и поперек. Его кошка видит ярко цвета. И вообще все кошки так могут. Фелинология? Не, не слышал. Дальше обнаруживается, что эта кошка крайне тупа. Она живет в своем счастливом неведении. В квартире с хозяйкой и однажды знакомится с очень умным котом, который подключается к интернету. К самому коту никаких претензий. Вербер тщательно проштудировал википедию прежде чем кот заговорил. Вопросы вызывает именно кошка.
Наш кот взялся обучать её. Вводить в курс человеческой жизни и истории рода кошачьего. При этом она часто задавала вопросы. Такие как: что такое кино, или торговля. И вроде бы, ок. Жила в своем доме ничего не знает. Но при этом та же самая кошка свободно вводила в диалог то или иное заумное словцо. Такое как тестикуляры или экзистенциальный.
И тут закрадывается логичный вопрос. Что за хрень я читаю???