Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

9 июня 2017 г. 11:19

4.5 Время портит. Даже Ньютона.

- Историю творят люди.
- Большинство из которых кретины.
- Наверное, оттого почти вся история - сплошное бедствие.
- Но только не в этот раз! ... Сейчас в городе окажется совсем иной человек. Не какой-нибудь косорукий болван, но отлично обученный и отменно подготовленный британский офицер, который спасет мир.

Как бы не так!
Каждый из нас - по-своему кретин. Зная о чужих ошибках, мы можем осмотрительно избежать их, но тут же понаделаем своих собственных. Жизненный путь человека озарен всполохами его настроений, пропитан болью потерь и горечью обид, овеян ветрами тайных фантазий и покрыт пылью пережитых событий. Прорываться сквозь это мерцающее, ядовитое и дующее в лицо месиво и без того непросто. А когда к тебе на плечи вдруг взгромоздилась судьба всего мира - тут уж никакая отменная подготовка не спасет, что бы там кто себе ни думал.

Именно поэтому Хью Стентон, попавший в прошлое с благородной целью предотвратить закат Европы после Первой мировой войны, первый же свой день в 1914 году начинает с того, что плюет на главное правило "эффекта бабочки" и спасает турецкую семью из-под колес автомобиля.
Если вдуматься, одного этого уже могло бы хватить, чтобы пустить судьбу века по новой дорожке. Однако бравый британский офицер на одном подвиге не останавливается и бодро продолжает раскладывать всё новые трупы бабочек по пути к главной цели своей миссии.

Не так уж сложно догадаться, что подобное самоуправство добром не кончится.
Не хватает звезд с неба главная идея о том, что прошлое лучше не менять, а то кабы чего не вышло - не ровен час, получится так, что потом и вовсе не расхлебаешь.
Примерно с середины книги и вовсе начинаешь ждать, когда же придут за самим Стентоном - слишком уж много куролесит, совсем как тот самый "косорукий болван" на пути к тому самому "сплошному бедствию" из эпиграфа.
Однако всё это не отнимает у текста двух главных неоспоримых достоинств - подлинной историчности (детали убийства эрцгерцога Франца Фердинанда и приметы времени в основной своей массе предельно достоверны, а последующая версия развития альтернативной истории - адекватна и обоснованна) и увлекательности (на мой взгляд, именно такой текст англосаксы именуют словечком "page-turner", когда страницы листаются с неимоверной скоростью, и мысль о том, чем же там дело кончится, не отпускает, пока не дойдешь до конца).

Сгоряча я даже хлопнула книге после прочтения высший балл, однако к моменту написания отзыва таки одумалась и откинула "ползвездочки".
При всем богатстве задумки и грамотной увлекательности её воплощения, Бен Элтон, кажется, дал знатного петуха ближе к финалу, фактически слив как читательскую веру в главного героя, так и саму развязку.
Расхваленный "выживальщик" и продуманный спецназовец (или около того) Стентон не просто совершает ошибки, оправданные его человеческими качествами. К концу он вдруг оказывается по всем статьям слабее второстепенных героев, проделывающих примерно то же, что и он, но - сюрприз! - безо всякой "отменной подготовки", чисто по-русски, как говорится, при помощи кувалды и такой-то матери. Понимание такой возможности, быть может, и оправдано кое-какими авторскими идеями, но сильно обесценивает персонажа, который и без того не блещет качествами, необходимыми для сопереживания (слишком идеален, слишком замордован жалостливыми "одноногими собачками", не всегда адекватен в реакциях).
Что касается развязки, то тут у меня претензии уже не к Стентону, а к сэру Ньютону, заварившему всю эту кашу. Его решение (пусть и нереализованное) тоже сильно роняет в цене всё происходившее на протяжении предыдущих трехсот с лишним страниц, ибо "вот же идиоты! Ньютон ведь..." (обойдемся без спойлеров). К тому же насильно втянутые с его помощью в самый финал выводы слишком прямолинейны и легко считываются из самой книги, что, на мой взгляд, делает проговаривание их открытым текстом абсолютно лишним.

В остальном - познавательно, бодро, неглупо по идеям и очень даже увлекательно.
Любителям истории, альтернативной истории и концепции изменения будущего за счет изменения прошлого почти наверняка должно понравиться.

Приятного вам шелеста страниц!