varvarra

с синдромом самозванца

8 июня 2017 г. 21:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Драконы пляшут - война продолжается

А знаете ли вы, что сага "Песнь Льда и Пламени" задумывалась Джорджем Мартином как трилогия?!
Сейчас в это трудно поверить, при существующих и еще пишущихся объёмах. Подозреваю, что автор вошел во вкус не меньше, чем его читатели.
"Танец с драконами", видимо, оказался тоже чрезмерно наполненным, поэтому разделён на две книги: "Грёзы и пыль" и "Искры над пеплом". Название поэтично, даже если учесть, что танцем драконов издавна называли в Семи Королевствах войну.
Итак, книга пятая. Что в ней нового? Герои всё те же, интриги тоже, борьба за Железный Трон продолжается. События большей частью разворачиваются на Стене, на Севере или на восточном Эссосе. А так как Джон Сноу среди моих любимчиков, то я и рада этому.
Если говорить о цикле в целом, то Мартин так хитро преподносит нам героев, что симпатии от книги к книге могут значительно меняться. А всё потому, что злые и коварные вдруг раскрываются совершенно с другой стороны, мы знакомимся с их личными трагедиями, проникаемся и начинаем симпатизировать тому, кто к прошлой книге вызывал лишь гнев и недовольство. Джон Сноу отличается тем, что симпатия к нему постоянна и практически незыблема.
Как и симпатия к этому удивительному циклу.

Рецензия написана по игре "Несказанные речи", благодарность за совет raro4ka

""Танец с драконами", видимо, оказался тоже чрезмерно наполненным, поэтому разделён на две книги: "Грёзы и пыль" и "Искры над пеплом". " Судя по объему томиков на полке разделение на два тома исключительно маркетинговый ход)

Думаю, ты права - без этого не обошлось.

что поделать) главное, чтоб он уже следующую написал и фиг с ними с маркетинговыми ходами)

Где-то проскакивала информация, что очередная книга практически готова. Перевод бы не задержался.

Я уже боюсь надеяться... А перевод, я думаю, быстро сделают, уж очень серия продаваемая)

Значит, скоро будет)

держу пальцы скрещенными)

Нам переживать особо нет смысла - книги в очереди стоят)

да я уж столько жду, что невмоготу)

Я уже фильм успела несколько раз посмотреть. И тоже жду продолжение.

знакомая история)

Очень люблю этот цикл)

Согласна, замечательный цикл!

Буду у него Грезы Февра читать) в ожидании следующей книги)

А я подожду твоих впечатлений)

Анонсировала))))) Скоро будет)

Надеюсь, не хуже льда и пламени.

Посмотрим )

Да, Джон Сноу это явный и большой плюс у книги. И у фильма тоже)

Думаешь, он Таргариен?

Я уже не знаю, что и думать)) мне кажется, что да м

И я думаю, что Таргариен (по фильму на то похоже)
Будем ждать...

Будем)