Lanafly

Влюблённая в книги

8 июня 2017 г. 21:09

5 "Несколько мгновений, ради которых стоит жить"

человек живет только благодаря тем, кто его любит.

Сложно оставаться объективной к любимому автору, тем более когда прочитанные ранее книги не вызывали ничего иного, кроме восторга.
Данный роман не стал исключением. Конечно же, он - литература высокого класса. Ну а то, что в любимые не поставлен - явно дело рук моей вредности, которая сравнивала книгу с другими, ранее прочитанными произведениями Флэнагана, и сдерживала порыв. Скорее всего зря.

Не впервые поднимает автор непростую тему колонизации земель Тасмании, с порабощением австралийских аборигенов, из которых жёстко выкорчёвывают древние обычаи, убивают исконность, насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол.

Поистине искусство смешать в одном шейкере исторические факты и реальных личностей в такой оптимальной пропорции, чтобы получилось настолько удачно, вкусно и полезно.
Судите сами: Чарльз Диккенс, запутавшийся в своей безрадостной семейной жизни и его друзья литераторы; Эллен Тернан, внезапно вспыхнувшая звёздочка на небосклоне жизни овеянного славой литературного мастодонта; Джон и Джейн Франклин - одинокая чета английских аристократов, ведать не ведающих, что им тоже суждено жить вечно в памяти потомков, благодаря арктической экспедиции, затерянной во льдах, не тающих даже под лучами горячей заинтересованности...
И среди подобной блестящей компании танцует свой ритуальный танец истинная героиня романа, маленькая дикарка Матинна- осуждённая на удочерение супружеской парой Франклин.

Эксперимент по превращению аборигенки в цивилизованного человека не удался. Да и не мог изначально. Домашние условия неблагоприятные. Ведь было ясно с самого начала, что малышка нуждалась не в учении, а в любви и заботе. Но леди Джейн закрыла в себе любовь на семь замков, не желая показывать ребёнку свои истинные чувства. А её муж, наоборот, на смог укротить собственное пагубное желание, превратившись для девочки в ночной кошмар.

"Хотение, есть проявление всей жизни", как утверждал Достоевский. Здесь у каждого героя оно разное, но одиноково сильное: желание славы и власти, плотское желание подчинить и взять своё, желание быть кому-то нужной и любимой, желание забыться и забыть...
Но ставится под сомнение цивилизованность, когда под напором этого чувства люди идут напролом, по головам других людей... Матинна и Джон - кто же из них истинный дикарь?..

Автор верен себе, он пишет умно, красиво и не поверхностно. Но спешу предупредить заинтересовавшегося читателя, не знакомого ещё с творчеством Флэнагана: он может лучше! Просто так, на всякий случай)

картинка Lanafly

Анюта, Grechishka спасибо тебе большое за совместное чтение) Радуюсь, что ты оценила автора на высший балл!

Лануш, предупреждение услышано. Тогда скажи: с какой начать книги автора ?)

С Узкой дороги на дальний Север) Очень крутая вещь!)

а как же Рыбки?

Про Рыбок опасаюсь говорить и советовать)) Они очень уж специфичные))

Ну и ладно, сами все выясним)

))) я буду переживать за ваше выяснение)) и ждать положительного результата)

это хорошо, шансы книги на то, что она понравится - повышаются)

Очень на это надеюсь))

Тоже Рыбки нравятся ?)

Да, хотя я их еще не читала) они мне заранее нравятся, авансом)

и мне тоже.)

Ну вот она и Рыбы у меня в приоритете.) Спасибо. )

Если говорить совсем честно, то первая в любимках у меня Рыбы)) Вторая Узкая дорога. Но роман такой специфический, что боюсь тапок)) Хотя... В друзей своих верю))

тапок не бойся совершенно.)) Будем пробовать .)) Ведь смотри совпали мы с Моррисон, хотя она тоже не всем нравится.)

Хорошо, не буду)) Верно, с Моррисон совали) Но тут более точный пример это наше совпадение на Паланика и Павича) Очень радует! Эти писатели необычные как и роман Рыбки, так что держу кулачки)

))) радует безмерно, когда таких творчество неоднозначных писателей есть с кем обсудить и восторги разделить.)

да!) полностью согласна!

Эксперимент провалился. Видимо, аборигены плохо поддаются дрессировке.

Угу, дрессировка вообще штука отвратительная(

Еще бы дрессировщики это понимали.

Мне кажется они понимают, и от этого ещё хуже(

Кто то понимает, а кто-то искренне верит что творит добро и действует во благо своих подопечных.

Ну да, только подопечным от этого не легче(

Вот тут без вариантов, вне зависимости от мотивов такое вмешательство счастливым никого не делает.

Пятерка это хорошо, я почему-то именно на этот роман больше всего облизываюсь) а тут еще и старый знакомец Джон) " насаживая местных жителей на европейскую цивилизацию, словно на кол." Ланочка, шикарная фраза!

Я по ходу чтения поняла почему)) Тут говорится о "Терроре" и пропавшей экспедиции) Симмонсом повеяло сразу) *подмигавает*
Спасибо, Настюш, я старалась) Тут именно так, пришли, насадили на цивилизацию и истребили(

правильно подмигиваешь)) еще и оформление серии мне дико нравится)
такова история нашей "цивилизации", увы...(

Даааа))) пять книжек в такой серии куплено *слетела с катушек и начала хвалиться*))
Плюсую, Насть.

Хвались-хвались))) я ж только за) у меня пока одна только, но я исправлюсь)

))) исправляться такое классное дело))

очень-очень;))

А что скажешь про Чарльза? Его Желание счастья пошло во благо? Джон-то понятно, он своей страстью разрушил и свою жизнь, и Матинны. Но вот Чарльз? С ним как-то все неоднозначно...

Да, с ним неоднозначно и сложно всё... С одной стороны, он имеет право на счастье, а с другой чем виновата жена, что ему опротивела? Нам дают узнать её мысли в одном эпизоде, когда она возится с цветами и здесь мне её очень жалко. Она нормальная, только затюканная жизнью женщина.

очень ее жаль, своих желаний кроме любви к мужу у нее не осталось. вот так рожаешь мужчинам детей, а потом остаешься у разбитого корыта, когда он теряет интерес. но я бы сама родила еще парочку)

Вот именно!) 18 лет - это ведь не навсегда) И Эллен когда-то будет столько сколько Кэтрин...
Смотри какая интересная статья про неё)

симпатичная девушка, а Диккенс просто старый развратник) Вспоминается Софья Толстая, которая много рожала, несколько детей умерли, а великий писатель от нее сбегал много раз.

О дааа... Тяжёлая история - отношения между четой Толстых. Особенно тяжело наблюдать за ними в их пожилом возрасте(

такое мы любим, надо забирать :)

Очень мне кажется, что тебе тоже зайдёт на пятёрку) Забирай, отдаю с удовольствием)

Что-то я вообще первый раз слышу про такого писателя...

Ух ты, это непорядок)) Как же я тебе до сих пор его не сосватала?)

Вот мне тоже непонятно)) пойду поизучаю библиографию

Присмотрись к нему, он того стОит))

Лан, ну что ты делаешь?! Я опять беру! :)

))) Диверсия, да?)) Бери-бери, Машуль)

Лана - ты хулюганка! :D

Фью-фью *свистит и смотрит честными глазками Шрека*

Буду читать сначала лучшее))

Ну это я на всякий случай предупреждаю) Роман хороший, просто у меня не в любимых получился, по сравнению с остальными)

Как так,что я даже не слышала об авторе(((

Обидно, Ленок((
Ну ничего, думаю ты исправишься))) жители ЛЛ на такое дело быстрые))

Постараюсь)))что нибудь скачаю обязательно))

))) мы такие, исправляемся на раз))

аха)))))

я правильно понимаю, что эта книга ближе по стилю и теме к "рыбам"? я от них в восторге неописуемом был, а вот "узкая дорога" не пошла так сразу, поэтому ее отложил на потом

Ооо, как отрадно читать про Рыб!) Одна из любимых книг, оставившая практически неизгладимое впечатление.
Нет, "Желание", как раз вполне себе обыкновенная книга. По сравнению с Рыбками, конечно. Это не значит, что плохая, но сравнить по стилистике с Рыбами её нельзя)