8 июня 2017 г. 17:25

Всякого самоуверенного мужика, который тащится от того, что бухает и меняет женщин, мне хочется сводить к дедушке Фрейду. Ну правда, язвы, желчь, прикрытие маской мачо, все это выглядит так неестествеено.
Генри Чинаски - главный герой большинства книг Чарльза Буковски. Ему за 50 и в этой книге он проводит "исследование" женщин. Многообещающе, не так ли? Нет. Видите ли, мне уже не 18 и ещё не 50, я не мужчина и не тащусь от кира, алкахи и баб. Целевая аудитория? Мимо! Может тогда какой-то философский подтекст поискать? Отсутствует. Буковски отзывался об этом произведении как о "низкой (пошлой) комедии". Что ж, ему удалось сбить спесь с продуманных, красиво и глубоко выписанных героев классической литературы. Это литература бульварная, сюжет которой похож на проходящие мимо поезда озабоченных баб. Они звонят, пишут, заваливаются в гости к Чинаски, а он их прямолинейно так использует по природному назначению. Чудесно! А в перерывах лёгкие такие заметки о несправедливости жизни, её бесцельности и собственном низком поведении. Всё. И это не красиво, не цепляет и не трогает. Чувство гадливости и утомительные непродуктивные мужские сопли. Меня даже посетила мысль, что это литературный приём такой, но нет, показалось. Пожалуй, моя первая и последняя книга Буковски. Разубедите?

который тащится от того, что бухает и меняет женщин

В этом есть что-то дурное? На мой взгляд, человек просто живёт. Живёт так, как умеет. За что ж нам его порицать то?

О нет, ну что вы, в том чтобы жить как животное нет ничего дурного. Кроме того, что человек - не животное. Но если не умеет жить иначе - тогда конечно, за что его порицать, он же просто не умеет. Еще и тащится от этого... ах да, он же просто не умеет не тащится от того, что он - животное.)))

Думаете, он должен соответствовать вашим понятиям о том, что такое жизнь, и как её нужно жить? Запомните: никто и никогда и никому не должен.
Вам бы ещё стоило почитать "В дороге" Керуака, вот где треш то...

Почему должен? Разве я говорила, что кто-то кому-то что-то должен? Хомячки мне ничего не должны, слава Богу. Запомните: я не говорила, что кто-то кому-то должен и прекратите выкручивать чужие слова.

Дурного нет ничего, каждый делает то, что считает нужным, но вот стоит ли это читать? Для меня было просто тратой времени.

Я уже это неоднократно писал. Буковски писатель для определенного круга любителей "жестокого реализма" или грязного. Назовите как хотите. Он пишет о реальности. От которой мы стараемся спрятаться за книгами о Гарри Поттере.
Что бы понимать Чански, нужно жить как Чански.

Тут вы о разном пишете. Субъективное восприятие каждого человека - да, тогда чтобы понять Чинаски, нужно жить как он. Верно. А вот описывать даже свою реальность можно по-разному: что-то игнорировать, на чем-то ставить акценты. Куча писателей достойно описывает не фантазийные события и делает это более искусно и изящно.

Что бы понимать Чански, нужно жить как Чански.

Я не живу как Чинаски, но я его понимаю. Парадокс?