8 июня 2017 г. 15:48

5 Стилизация под нуар

Сразу признаюсь, что с опасениями начинала читать эту книгу, так как не могла представить фэнтези в стиле нуар, с гангстерами и перестрелками. Очень рада, что все-таки прочитала.
Как и в "Начальник для чародейки" главная героиня женщина-полицейский (дектив). Только если в прошом романе, это была женщина, лишенная магия, то здесь женщина, потерявшая брата.
Главное достоинство романа - это его стилизация под детектив-нуар. Дождь, детективы в плащах, неоновые вывески, загадочные телефонные звонки. Если все это вам близко, то роман однозначно стоит читать. Главная детективная интрига вполне ничего. Есть и любовная линия, которая развивается по всем законам жанра. Видимо, она закладывает фундамент для продолжения.

Он шел следом, и шаги отдавались тихим эхом, почти неразличимым на фоне шума насоса за углом. Здесь было темно и сыро. Шестьдесят четыре. Кирпичная стена кончилась, пальцы наткнулись на металлическую сетку забора, за которым расположилась стройка. Едва остановилась, Уэс нагло развернул меня и вжал лицом в ограждение. В щеку впились ромбики ячеек, но я не сопротивлялась.
- Послушная девочка, - отрывисто выдохнул он и прижался сзади. - Хочу тебя безумно.
Его дыхание опаляло шею и казалось обжигающим посреди прохлады сорэйнской ночи. Поцелуй, как укус, и нетерпеливые руки, скользящие вверх по бедрам, сжимающие ягодицы, поднимающие подол пальто и черного вечернего платья. Я стояла в подворотне с бесстыже расставленными ногами, и приглушенно стонала от ласк едва знакомого мужчины.