8 июня 2017 г. 15:47

Начало мне понравилось прямо очень. Нас с головой окунают в новый, фантастический мир ужасающего будущего, открывает книгу ламповая сцена у огня, где болтают обо всем, травят байки, вводят в мир. Но на этом вся крутота и заканчивается, всю остальную книгу было ужасно скучно и вторично. Нашему юному главному герою дают задание (потому что его папа чей-то кореш, такое себе оправдание), и начинается очень длинное и нудное роуд стори. Самое стремное здесь то, что в этом «пути» совсем нет фантастики и сильных моментов, а наоборот, как будто читаешь типичную современную русскую прозу, полную стереотипов (особенно из 90-ых) и пьяных посиделок. Отдельно выбесила сцена «Иеговы», такая муть, так еще и так долго длилась. Наш герой постоянно выносит какие-то «глубокие открытия» из всех этих попойных посиделок, но все они так вторичны, стары и слабо преподнесены, что скулы сводит. Я думала, в финале может что-то будет – неа. Он вдохнул воздуха. Какая романтика то (сарказм). Может в 2005 году это и мощнее выглядело, но это же фантастика! Я 60-ые читаю и челюсть по полу собираю, а тут… Ностальгия по советскому союзу, сектанты, шашлыки, бюрократия, фашисты, какая-то ужасно искусственная ностальгия по книгам (ну не верю я в такое книгопоклонение в таких условиях, не те условия для жизни). Герой встречает слишком много персонажей (НПС), постоянно влипает в ситуации, как-то через-чур легко из них выпутывается. Книга представляет собой прямо таки типичный сюжет видео-игры, но жизни в ней нет, вымышленной реальности нет.