el_lagarto

такой себе гуру

8 июня 2017 г. 15:30

5 Ослепляющее безумие войны

Можно ли оказаться в другом мире, не покидая своего?

Ответ: можно. Другой мир существует совсем рядом с нами, под боком. Он отличается от того, что мы знаем из книг по истории и газетных заголовков. Он неохотно раскрывает правду. Таджикистан - страна, расположенная совсем рядом, но мы знаем о ней крайне мало - по сути, почти ничего, кроме стереотипов. Еще не совсем Ближний восток, но уже совсем не Россия. Страна гор и маленьких поселений, страна, до сих пор живущая своими традициями, страна, где даже направление меняет свое значение и даже такие простые слова, как "верх" и "низ" звучат иначе, чем для нас, жителей равнины.

Примерно такое же впечатление производит на читателя и "Заххок": будто погружение в иной мир, где звучат иные голоса и иные песни, где привычные ориентиры меняются местами, и приходится постоянно напоминать себе, что это было и было рядом с нами. А ведь в самом деле - было, и от этого становится жутковато... Ибо уж очень ярко получилось у автора описать не только уклад быта горных жителей, но и безумие войны. Для этого он выбирает интересный прием: рассказывает свою историю на семь голосов, что позволяет увидеть тот период буквально со всех сторон. Каждый голос у Владимира Медведева не похож на остальные; при чтении действительно складывается впечатление, будто читаешь слова семи разных свидетелей событий.

История начинается с близнецов Андрея и Зарины, которые после смерти отца-таджика вынуждены укрыться вместе с мамой - русской учительницей - в крохотной горной деревеньке, где еще остались родственники отца, которые могут их защитить, если что, дать кров и еду. И поначалу кажется, что война за ними не успеет - ведь какая война среди пиков и непроходимых ущелий? Но, тем не менее, война - как сель, ее не остановить, и она лишь набирает скорость. И очень скоро врывается в кишлак в лице местного криминального авторитета Зухуршо. И с этого момента события закручиваются стремительно, как водоворот. Такое сравнение выбрано неслучайно: автору хорошо удалось показать, что именно так война и расширяется, захватывая в себя все новых и новых людей, все новые и новые места. И вот уже те, кто совсем недавно казались нормальными, обычными людьми являют миру настоящее лицо: кто-то пытается сохранить остатки совести и разума перед обстоятельствами (как, например, дядя близнецов Джоруб - самый симпатичный мне персонаж), кто-то прогибается и поддается.

"Заххок" отличается не только глубиной и самостоятельностью персонажей (каждый голос - узнаваем и неповторим), но и невероятной проработанностью остальных сторон повествования. У книги захватывающий сюжет, но еще более захватывающий подтекст: не просто попытка в очередной раз проанализировать, откуда берется безумие войны, а попытка взглянуть на войну с новой стороны. Война в "Заххоке" - это не просто столкновение двух противоборствующих сторон и интересов, это - чистое зло, поглощающее и уничтожающее всех без разбору. Откуда оно берется? Почему ослепляет даже - казалось бы - самых стойких? Катастрофа - или всего лишь продолжение наших собственных поступков и решений? Ответы на такие вопросы никогда не даются просто. Но искать их необходимо.