Grechishka

8 июня 2017 г. 14:45

"Показания" стал моим любимым рассказом Булычева внезапно и бесповоротно. Это тот самый жанр "социальная фантастика", где люди тесно связаны с окружающим миром, и на зло, которое творит человек, природа начинает отвечать в многократном размере. В рассказе, люди довели мир до гибели - повсюду стали появляться Огоньки. Их нельзя потушить. Они питаются негативом, который производит человек. Скоро Огоньки сольются в одно большое Солнце и наступит конец.

Мы смотрим на происходящее глазами девушки-подростка из небольшого поселка. И она понимает самое страшное - умрет не только она, но и ее близкие, друзья, маленькие дети, погибнут школы, церкви, музеи. У человечества нет будущего - все было зря. Одни ее знакомые ударяются в разбой и мародерство, терять уже нечего. Другие - в безразличие и покорность судьбе. Страх перед огоньками порождает отчаяние, истерику - они, в свою очередь, ненависть и вседозволенность, это подпитывает все новые Огоньки.

Но что, если процесс не так уж необратим? И величие человеческой души, сострадание и самоотверженность запустят механизм очищения организма Мира от накрывшей его "оспы"? Для полного излечения потребуется время и колоссальные душевные усилия, но только так люди смогут спастись.

Сильный рассказ оставляет сильные впечатления и много мыслей "на заданную тему".