8 июня 2017 г. 13:23

0 Что делать, если ты в вечном Эксперименте?

Делам надо поклоняться, а не статуям. А может быть, даже и делам поклоняться не надо. Потому что каждый делает, что в его силах. Один — революцию, другой — свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я — говно теперь?..

Дмитрий Быков рассуждает в своей лекции в том числе и о том, что "Град обреченный" -- это про вечное разделение на элиту и быдло. О том, что эти два слоя никогда и никак не объединить, что вечно будут люди действия и люди рефлексии, каждый из слоев занят своим делом, одни существуют и ищут вечно для самоуспокоения, а другие, например, строят Храм (и тоже вечно ищут его, но это уже другая история).

Для меня эта книга о вечном экзистенциальном поиске себя и своего места в мире. Если ты в Эксперименте, есть возможность попробовать себя в разных ролях -- нет просто места, "где родился, там пригодился", есть структура регулярных изменений. И они с тобой произойдут, даже если ты не хочешь. Даже если ты еще ничего не нашел.

Книга, конечно, сложная. Впрочем, как и наша ежеденевное существование. Покажите мне людей, у кого простая и незамысловатая жизнь, в инстаграме все улыбаются, но за кадром что там?

Одной из задач "Града" можно считать выдачу возможностей. Вот ты мусорщик, вот ты следователь, вот ты советник лидера, головокружительная карьера. Но за кадром ты все равно продолжаешь искать свой Храм. А потом -- бац -- происшествие с тобой неприятное, и ты возвращаешься на исходную, чтобы снова пойти по тому же (или новому?) пути.
Философская книга об отсутствии покоя.
Наверно, пора принять мысль, что это нормально.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".