8 июня 2017 г. 12:53

— Они увеличивали выпуск безликих массовых серий и развлекательных журналов, а кроме того, они ловко использовали повальную тенденцию современных людей.
— Какую тенденцию?
— Рассматривать картинки, вместо того чтобы читать текст, или если уж читать, то по крайней мере ничего не значащий вздор, а не такие статьи, которые заставляют думать, волноваться, занимать определенную позицию. К сожалению, именно так обстояло дело уже в мое время.
Рассказчик по-прежнему стоял у окна спиной к посетителю.
— Этот феномен именуется мозговой ленью и является, как говорят, неизбежным следствием, своего рода возрастной болезнью телевизионного века.

Первый раз я прочитала эту книгу, когда училась в школе.
Нехватка современных детективов, рассказ про иностранную жизнь, вышедший на экраны одноименный фильм (1980) - вот составляющие успеха книги. В СССР начали массово выпускать глянцевые журналы (качество полиграфии очень далеко от сегодняшнего), на развороте которых обязательно размещался какой-нибудь постер. Количество и качество иллюстраций росло, а качество и количество текста падало. Многие социальные проблемы, поднятые в книге, в детском мозгу не отложились. Но вот фраза про картинки почему-то запомнилась.

Последнее прочтение книги показало, что книга не состарилась. Наоборот.

— Сейчас начнется самое пикантное. Эта ведьма благодаря своей уникальной глупости сумела вдвое увеличить тираж за полгода. Журнал заполонили фотографии собак, и детей, и кошек, и цветов, и гороскопы, и френология, и как надо гадать на кофейной гуще, и как поливать герань, и ни одной запятой не было там, где положено, а народ его покупал. То малое, что именовалось текстом, было так ничтожно и так наивно! Оно вполне могло выдержать конкуренцию с тем, что пишется сегодня. Мне, черт меня подери, не разрешали написать слово “локомотив”, не объяснив, что это, мол, такой аппарат на колесах, он ходит по рельсам и тянет за собой вагоны.

Глянец, реклама, бессмыслица текстов. Эта рецензия должна была называться "Я испытала ШОК!!!! от прочтения"
В целом - добротный скандинавский детектив с элементами антиутопии.