lastdon

8 июня 2017 г. 09:03

Очень давно я видел советский фильм по этой пьесе со звездами первой величины во главе с И.Смоктуновским.
Тогда я был удивлен, что "пролетарский писатель" написал такое.. Все же это как-то выбивается из ряда "На Дне", "Мать" и Буревестника. Конечно, потом мне стало понятно, что Горький это далеко не только то, что впихивали в школе..

Люди должны быть светлыми и яркими... как солнце...

Может и должны быть. Но...
Общество расслаивается на интеллигенцию (Протасов и все окружение), что-то между... (домовладелец Назар и Миша - пытающиеся найти контакт с первыми, но тщетно)
и народ (Егор и пр.). С третьими ясно.. Никаких контактов все отдельно, когда трезвый, все сделает для барина, в противном случае, может и надавать как следует.

Кто, из них Дети Солнца.. Боюсь, что никто.. Протасов и Лиза живут какими-то фантазиями, и за ними, они вообще ничего не видят, в особенности Лиза.
Ей простое счастье не нужно, она готова переживать свои мысли, свою болезнь, свои страхи, но жить нормальной жизнью нет, это гораздо скучнее, чем мечтать и заниматься самокопаниями, поэтому и отказывается выйти замуж..
Финал как гром среди ясного неба, вся эта публика, занятая своими фантазиями, поражена поступком здорового несколько циничного молодого ветеринара.
Интересно, что главный герой пытается разговаривать с Егором на высоком языке морали, даже когда тот чуть не убил барина.
"Вы... ужасно глупы, су­дарь мой"
С тем же успехом мог бы объясняться с ним на китайском.. Пропасть между людьми огромная и никакие фантазии, или сны Веры Павловны не способны их не то что объединить или сблизить, да просто понять друг друга.