Ptica_Alkonost

7 июня 2017 г. 23:51

4 Шаблонно-эталонный детектив, в котором все висящие ружья выстреливают безальтернативно

Убийство на виадуке
Начался детектив очень бодренько, автор предоставил читателю право оценить "инициативную группу" сыщиков-любителей, дал возможность вжиться в обстановку (гольф, еще раз гольф, просто много гольфа) загородного гольф-клуба и его обитателей. Далее читателю предоставляется прекрасная возможность проанализировать место преступления и все существенные улики, ничего не скрывается - все что знают сыщики-любители - все знает читатель. Первые версии вызвали не только интерес, но и желание прямо-таки подискутировать с этими новоявленными детективами, поспорить и предложить свои выводы. Далее подробно рассмотрены несколько всевозможных вариаций произошедшего, но концовка немного расстроила. После таких разнообразных и изобретательных версий и возможностей ожидаешь фееричное завершение, легкое и в то же время удовлетворяющее детективно-читательскую душу. В целом про этот детектив смело скажу - вот она, классика жанра.

Три вентиля
Классика жанра в квадрате) Тут вместо сыщика-любителя изысканиями занимается настоящий полицейский вместе со страховым агентом-сыщиком и его женой. Автор неплохо прошелся по гостиничному бизнесу в глубинке, досталось и некоторым иным сферам жизни. Автор остается верен себе все детально и подробно, всем находкам и поступкам находится объяснение, все версии рассмотрены с различных сторон и позиций разных персонажей. Вывод - ни за что не решайтесь на газовое освещение, будьте поклонниками электричества)) Иначе все планы могут пойти коту под хвост))
п.с. Мне кажется, или наиболее интересные детективы писали в то время люди глубоко религиозные? Фанаты теологии и богословия))

Прочитано в рамках Игры в классики