VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 июня 2017 г. 23:01

Теплая, проникновенная и светлая книга. Изящная и очень женская. Сюжетных поворотов в ней не так уж и много, но зато масса здравых мыслей на животрепещущие и вечные темы, размышлений о том, что волнует каждого из живущих.

Молодая женщина по имени Лиза в канун Нового Года приезжает в лесной санаторий, желая лишь одного – побыть в одиночестве и покое. И причина для этого у нее более чем уважительная. Однако желанию девушки сбыться не суждено – провести праздники в зимнем лесу решила отнюдь не только она одна. И поневоле, через силу, Лизе придется общаться с разношерстными постояльцами санатория, находя к каждому подход и для каждого доброе слово, параллельно пытаясь разбираться в собственных чувствах и отношениях с многочисленными родственниками, близкими и не очень. И в череде мелких событий, происходящих в этом тесном мирке, постепенно забывается ее собственная боль, растворяются неприятные воспоминания, а прежде чужие люди становятся понятными и близкими. Почти все – к одному из постояльцев Лиза так и смогла подобрать ключик. Но зима рано или поздно закончится, и судьбы героев снова пересекутся и вот тогда, под ярким весенним солнцем, все наконец-то встанет на свои места и девушка обретет душевное равновесие и осознает, как хорош может быть каждый день отведенной нам жизни.

Но не только Лизу изменят эти каникулы, проведенные в зимнем доме отдыха – каникулы, для большинства постояльцев оказавшиеся вынужденными. Каждый из них в конечном итоге обретет почву под ногами, а некоторые даже получат то, о чем и мечтать не смели…

Отличная книга, совершенно заслуженно занявшая первое место на недавнем международном литературном конкурсе. А еще она является частью цикла о судьбах женщин одной семьи, каждая из книг которого повествует о новой героине, так что вполне можно сказать, что это – одна из глав семейной саги. С удовольствием продолжу знакомство с автором и с циклом в целом.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 11. Прокатись на наших аттракционах!"