7 июня 2017 г. 22:08

Это вам не "Ложная слепота", скрывающая за огромным количеством терминов плоский сюжет. Это действительно научная фантастика: продуманная, просчитанная, создающая миры.
Она читается быстро и легко, но, при большом количестве неизвестных для меня терминов и математически-физических понятий, поверхностно. Глубина теорий Лю Цысиня мне попросту недоступна. Но это не мешает оценить масштаб и увлекательность истории, начинающейся во времена "культурной революции" и заканчивающейся в глубинах космоса, где ты будешь решать проблему другой цивилизации с лучшими физиками Земли.
Правда, один знакомый астроном удивился, мол, как это: "Планета в системе трех звезд?". Но мне, далекой от всей этой научной подоплеки, достаточно было и статьи на Википедии об Альфе-Центавре, состоящей из трех звезд":)
И да, лучше не читать аннотации к книге, они - один чудовищный спойлер.
Кстати, это очень китайская книга. А я ничего не знаю ни об истории этой страны, ни о людях. Но в моем европейском понимании не удивительно, насколько книга безэмоциональна . Она похожа на доклад КПК. В послесловии автор говорит о том, что у него своеобразный талант легко представлять, к примеру, световой год или 11-измерений протона. Он думает, что это все легко воображается, но нет. Так же немного не хватает чувственной глубины персонажам, чтоб можно было понять, через какие переживания они пришли к своим жутким решениям.
И все же книга сильная, достойная и качественная, определенно стоящая продолжения.

картинка Jina