russischergeist

7 июня 2017 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Прощай, Алиса!..

Нет, я, конечно, честно знал, что у Кира Булычева есть огромное количество фантастических романов и повестей, и совершенно необязательно, что в них всех главным действующим героем является Алиса Селезнева. Но так уж получилось, что до прошлого месяца я не читал ни одного художественного произведения автора не об Алисе. Случай свел меня именно с романом "Поселок" и теперь, после его прочтения, я могу сказать однозначно: "Поселок" является действительно Большой литературой, относящейся к строгому фантастическому жанру с социальной составляющей. Книга действительно стоящая, правильная и отражает ту сторону советской фантастической прозы, где главной составляющей является, назову ее, увлекаясь, "назидательно-выживательной моралью", повышающей уровень эмоционального человеческого сопереживания у читателя.

Можно сказать, что многим читателям это не интересно. Что же, тогда, если Вам не нравится социальная фантастика, то и не нужно читать этот роман. Если же Вы - любитель этого жанра - тогда для Вас эта книга - мастрид, причем мастрид высокой пробы, где совершенно отсутствует часто присущий советским произведениям общественно-политический аспект.

Есть драматическая история о многолетней борьбе людей за выживание на чужой планете. Но, как поет Макаревич, "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". Так и здесь, у выживших имеется единственный шанс, который позволит, как минимум хоть немного продолжить свое существование на планете. И этот шанс наши герои пытаются использовать. Параллельно развивается история о докторе Павлыше, исследующем данную планету. Появилось у него некое шестое чувство, как потом выяснилось, и позволившее не просто "прогнуть мир", но и "прыгнуть выше головы". Но не буду раскрывать карты, ведь до конца истории предстоит еще пережить столько драматических моментов, где постоянно каждый человек сталкивается с теорией выбора.

Удивил стиль написания романа, который, я бы сказал, достаточно минималистичен. Он концентрируется прежде всего на снежной и неприступной планете, а также на внутренних голосах и внешних поступках глубоко раскрытых нам персонажей романа. И как из такого явного минимализма выросла стоящая книга, не понимаю. Просто блеск! Я проникся героями, их трудностями, хотелось, читая книгу, слушать Владимира Высоцкого, где его гитара поднимают градус наших нервов до самого края. Книга абсолютно недетская. Даже в сорокалетнем возрасте из нее выносишь элементы правильного человеческого отношения между людьми. Я бы рекомендовал ее читать где-то в 14 лет - когда восприятие мира уже контрастирует с собственными жизненными представлениями. Да, и если оторваться от фантастической темы, можно воспринимать этот роман как реальную историю, происходящую с людьми попавшими на какую-нибудь большую льдину или на Антарктиду.

Прекрасная, сильная работа, светлая, чистая, с правильными и глубокими героями. Помнится, я разочаровался, продвигаясь по циклу об Алисе Селезневой дальше. Там не было развития, движения, явного становления героя. Здесь я увидел другого Булычева, который представил нам на суд настоящий шедевр литературы. Как там поет Андрей Державин? "Прощай, Алиса, погасли звезды, И глядит в окно взрослой жизни Первый твой рассвет." Вот он - рассвет для молодого человека, начинающего читать серьезную социальную фантастику.

Лучшая цитата романа (хоть и не самая красноречивая):

Смысл настоящей цивилизации – гуманизм.

Как в последней квн-овской игре спела казахская команда: "Смысл этой песни, если кто не понял, кулаки все в мире превратить в ладони!" Да, мы должны стремиться стать настоящей цивилизацией!..

ФФантGame. Тур 5. Локация 9 "Айс-тероид"
Наперегонки со временем, 3 тур, ход 3, Книга о людях на другой планете
Книгомарафон, Июнь 2017 "СОБИРАЕМ ЧЕМОДАНЫ И В ПУТЬ!"

Ветка комментариев

Она просто пронзительна, и есть аудиовариант с Сергеем Юрским...
Посёлок считаю одной из лучших повестей Булычёва! :-)

Юрский - это высший класс! Спасибо, Толя, будем искать ;)