7 июня 2017 г. 21:50

1.5 Мама, я полюбила банд...вампира

Помимо первой части, то есть непосредственно "Города над бездной", я еще прочитала вторую часть и влезла в окончание четвертой части, завершающей (и не зря влезла, кстати говоря). В связи с чем, мне сложновато оценить только первую книгу в отрыве от серии, но я приложу все возможные усилия.

Сразу оговорюсь, что я не буду продолжать чтение данной серии (почему и сказала, что не зря влезла в конец). Резюмируя прочитанное, какой-то отклик во мне нашли только два момента: созданный автором мир и окончание серии (в плане выбора главной героини). Остальное...ничего особенно нет, но поведение героев да и некоторые рояли в кустах побесили и посмешили знатно.

Что касается героев, то у меня сложилось впечатление, что эта серия - история отношений простой девушки с манипулятором, из которой она, к счастью, смогла вырваться (почему окончание серии мне и понравилось). Но в отрыве от окончания я этого оценить по достоинству не смогла бы никак, а читать полноценные четыре книги таких изуверств - это жестоко по отношению к читателю. С самого начала ничего здорового во взаимоотношениях героев не было и быть не могло, учитывая специфику созданного мира. Да и вообще герои-то адекватностью не отличаются. И, поверьте, читать такое целых четыре книги, это просто ад. А когда еще и воздастся только в самом-самом конце...В общем, автор перемудрил.

Что касается мира, созданного автором, то он интересен. Общество людей, которые несмотря на свободу, которая дарована им вампирами, и видимость самостоятельного развития, фактически просто являются их кормом и при необходимости отдадут свою жизнь под каким-то глупым и пафосным предлогом (а иногда и без него). На другой чаше весов - общество вампиров, достигшее невероятных высот развития. Но при этом вампиры здесь представлены действительно иной расой, со своими моральными принципами и устоями, кардинально отличающейся от людей. И именно это прельщает в серии. Мир здесь действительно четкий и проработанный, хоть и не шибко приятный, а местами и вовсе жуткий.

Как итог. Отдельно первая книга мне не понравилась, хоть ее и было интересно читать из-за построения мира. Что касается серии, то узнав, чем закончатся отношения главных героев, поняла, что целых четыре книги не стоят потраченного времени.